Написать другу

БИРЕЛИ ЛЯГРЕН БОЛЬШЕ НЕ КОЧУЕТ, И ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ КИБИТКИ В ОБЫЧНЫЙ ДОМ

Пресс-конференция французского джазового гитариста Бирели Лягрена прошла в гостинице 'Сретенская' 18 сентября. В ней, помимо самого артиста, приняли участие генеральный директор агентства 'Контрамарка' Ильдар Бакиев и импресарио, представитель компании 'Евроэнтертейнмент' Лидия Сатюкова.

Открывший пресс-конференцию г-н Бакеев сказал, что Бирели Лягрен впервые будет выступать в Москве, и что это значительное культурное событие. Первый концерт музыкант и его команда дадут в Колонном зале Дома Союзов 18 сентября. 'Эта площадка в последнее время не была занята концертами, и мы надеемся ее несколько оживить', - сказал глава 'Контрамарки'. А для того, чтобы создать необходимые акустические условия, приглашен звукорежиссер-суперпрофессионал Юрий Фишкин. Второй концерт Бирели и его квартета состоится в клубе 'Марика' 19 сентября и будет несколько отличаться от предыдущего.

В команде Лягрена играют его давние партнеры по группе Gipsy Project: ритм-гитарист Хоно Винтерштайн и контрабасист Диего Имберт, а также к ним присоединится новичок - саксофонист Франк Вольф. Несмотря на несколько не по-французски звучащие фамилии, все музыканты - французы, просто происходят из той области Франции (Эльзас, Лотарингия), которая граничит с Германией. Появление саксофониста в команде - это новация: ранее в группе играли три гитариста (включая самого Бирели), контрабасист и скрипач Флорин Никулеску (которого многие в Европе называют 'вторым Стефаном Граппелли'; иногда к музыкантам также присоединялся знаменитый аккордеонист Ришар Гальяно - Прим. ред.). Включение духовика, как поведал Лягрен, перекликается с теми экспериментами, который делал в конце 1940-х годов великий учитель Бирели Джанго Рейнхардт: Джанго тогда ввел в свой ансамбль кларнетиста (Бирели по сути является самым явным продолжателем дела великого бельгийского цыгана, оказавшего в свое время влияние на многих звезд джаза - Прим. ред.). Те программы, которые Лягрен и его группа исполнят в Москве, будут продолжением Gipsy Project (проект выпустил в начале наступившего века два альбома), и большое место будет уделяться, конечно, музыке Джанго Рейнхардта. Бирели обещал исполнить и несколько собственных новых композиций, предназначенных для новой пластинки. Несколько слов он сказал и о своем инструменте: оказалось, гитару (шестиструнную акустику марки Selmer, как и у Джанго) для Лягрена сделал вручную немецкий мастер Стефан Халле.

Когда Бирели спросили, почему он в свое время оторвался от наследия Джанго и начал играть музыку фьюжн, он ответил: 'Просто у меня возникло желание вернуться к той музыке, которую я играл с шести лет, а потом перестал, так как на меня оказывали давление, считая меня вторым Джанго. Но когда я стал более самостоятельным и уже сам захотел, тогда просто вернулся к началу'. Учить игре на гитаре будущего виртуоза начал отец, который сам был джазовым гитаристом. 'И самой первой моей музыкой был джаз, а не фольклор', - сказал музыкант. Далее Бирели рассказал, что часто бывает в США и много сотрудничает с американскими джазменами, и это доставляет ему большое удовольствие. В частности, он любит играть в Джорджем Бенсоном, Джоном Маклафлином, Элом ди Меолой. Среди тех, кто оказал на него наибольшее влияние, Бирели, помимо Джанго, называет басиста Жако Пасториуса, скрипача Стефана Граппелли (игравшего в составе группы Рейнхардта), а также трубача и бэндлидера Диззи Гиллеспи, в биг-бэнде которого Лягрен выступал в рамках концертного турне по Японии.

Далее музыкант рассказал, что не тратит много времени на то, чтобы поддерживать свой технический уровень: 'Я ненавижу репетиции и ненавижу заниматься. Я играю, когда мне хочется. И не слишком работаю над техникой, разве что учу партию, если меня приглашают к кому-то в проект сайдменом'.

На вопрос корреспондента InterMedia, верно ли пишут, что Бирели, как его предки, ведет кочевую жизнь в таборе, артист ответил: 'Да, такое было. Как-то отец, пребывая в депрессии, решил вернуться к своим корням и купил несколько кибиток. И мы поехали, жили так некоторое время. Правда, так получилось, что отец купил очень современные кибитки, где было очень комфортно. Но сейчас я живу в доме. Под Страсбургом'. Там же с артистом живут его супруга и двое детей - сын и дочь.

Татьяна Давыдова, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 21/09/2004 23:31. Комментариев: 3


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Дмитрий
Обожаю эту музыку, жаль что ее представители редко приезжают. Хотя сам Лагрен уже порадовал нас парой своих выступлений, Романе был, Дебарр приезжал в Калугу, но хочется всегда побольше. Со своей стороны хочу пригласить всех любителей этой музыки на форум
03:17, 01/02/2009
Дмитрий
Обожаю эту музыку, жаль что ее представители редко приезжают. Хотя сам Лагрен уже порадовал нас парой своих выступлений, Романе был, Дебарр приезжал в Калугу, но хочется всегда побольше. Со своей стороны хочу пригласить всех любителей этой музыки на форум
03:15, 01/02/2009
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий