Написать другу

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - первая русская рок-группа в Ираке

20 сентября Сергей Калугин и "Оргия Праведников" едут на международный фестиваль искусств "Вавилон 2002", ежегодно проводящийся в Ираке. Таким образом, они станут первыми российскими рок-музыкантами, которые выступят в этой многострадальной тоталитарной стране, которой, к тому же, угрожает войной Вашингтон. Но риска для жизни и здоровья музыкантов, скорее всего, нет: специалисты считают, что американский Конгресс вряд ли одобрит планы операции против Саддама до 20 сентября, а в качестве предположительного времени начала военных действий называется январь 2003 года. С другой стороны, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон призвал Президента Буша не медлить с нанесением удара по Ираку.

В "Вавилоне" участвуют команды из многих стран мира, в том числе из Англии, Франции и даже Америки. Сергей Калугин, считает, что это большая честь для его коллектива, поскольку именно с "Вавилона" началось когда-то триумфальное шествие группы "Boney M".

По словам Калугина, вопрос с их выездом на фестиваль решался на уровне Иракского посольства и Министерства культуры, и только в минувшее воскресенье музыканты получили положительный ответ. "Ирак дал добро", - резюмировал Сергей.

В настоящее время с группой сотрудничает иракский музыкант, художник и поэт Хуссейн Аль-Джали, при участии которого "Оргия" собирается записать новый альбом. Примечателен тот факт, что в свое время Аль-Джали уехал из Ирака, поскольку рок в этой стране был под запретом. Продюсером коллектива на время гастролей станет йеменский художник Акиль Исхак.

В Ирак музыканты собираются попасть через Иорданию. В течение двухнедельного тура группа даст пять концертов в Багдаде и Самаре (кстати, выходцы из иракской Самары в свое время заложили фундамент одноименного российского города).

Перед отъездом "Оргия Праведников" планирует дать два концерта в Москве:
22 августа в музее В.Маяковского (2 минуты от ст. метро "Лубянка", Лубянский проезд д.3/6), начало в 19.30.
12 сентября в клубе "Точка", начало в 18-30.

Источник: Rockmusic.Ru. Дата: 20/08/2002 01:05. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий