Написать другу

Восхождение Черной Луны

Сергей Калугин и группа "Оргия Праведников" начали сотрудничать с певцом, поэтом и художником из Ирака - Хуссейном Аль-Джали, который играет на перкуссии и поет в багдадском стиле "мукамата". Поскольку в Ираке, не смотря на богатую поэтическую традицию, рок-музыка находится под негласным запретом, Хуссейн решил попробовать стать рок-музыкантом в России.

По словам Сергея Калугина, знакомство их произошло на выставке живописи в галерее "Южный Крест" на Каширке. Там, наряду с художниками традиционалистами, работавшими в европейском стиле, выставляли свои работы художника из арабского мира. Один из них художник Акиль Исхак из Северного Йемена, давний знакомый Сергея Калугина и познакомил музыкантов с Хуссейном.

Первый концерт "Оргии Праведников" с участием Хуссейна состоялся 31 марта в московском клубе "Точка". Музыкантам пришлось выступать в экстремальных условиях. Дело в том, что перед "Оргией праведников" в течении четырех дней в "Точке" выступала группа "Король и Шут". Последствия, по словам Сергея Калугина были таковы: во время саундчека сгорело шесть саббуферов из восьми, а когда ставили фоновую фонограмму, неожиданно сгорел кроссовер - прибор, который распределяет музыку по колонкам на основе частотности. Музыканты уже собирались отменять концерт, но барабанщик "Оргии" Александр Ветхов сказал, что они не имеют права подводить публику.

Примечательно, что этот концерт был одновременно дебютом нового звукорежиссера "Оргии праведников" Алексея Яковенко. Не смотря на сгоревшие саббуферы и неработающий кроссовер он на удивление хорошо справился с задачей - отзывы публики были крайне положительные. "Говорили, что такого хорошего звука они на наших концертах еще не слышали", подвел итог Сергей Калугин.

Иракского певца Хуссейна Аль-Джали публика приняла просто великолепно. Музыканты на пробу исполнили пока только одну композицию - "Туркестанский экспресс", в центр которой была вставлена длительная импровизация в стиле багдадского "мукамата".

14 апреля в Центральном Доме Художника состоится второй концерт "Оргии Праведников" с участием Хуссейна. К этому выступлению музыканты планируют подготовить уже как минимум четыре совместных композиции, одной из которых, безусловно станет "Восхождение Черной Луны". Название остальных пока держится в секрете. Сергей Калугин хочет, чтобы это было сюрпризом для их поклонников.

Источник: … другие источники. Дата: 11/04/2002 13:03. Комментариев: 0

Ссылки по теме: праведников оргии

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий