Написать другу

Да здравствует Рейв-о-люция!??

В субботу, 13 июля Берлин превратится в одну большую грохочущую вечеринку: в 14-й раз здесь пройдет "Парад любви" — Loveparade. В этом году — под девизом "Открой себя миру" ("Access Peace"), сообщает "Немецкая волна".

Интерес к техно-параду постепенно ослабевает. И дело даже не в экономических трудностях, которые сейчас переживает Европа, и не в слухах о якобы готовящемся террористическом акте в Берлине.

Начиная с 1989 года все больше и больше любителей музыки в стиле техно ежегодно съезжалось в Берлин на "Праздник любви". В 1999 году, когда полтора миллиона рейверов плясали на аллеях у парка Тиргартен, Loveparade достиг пика своей популярности. Его организаторы ожидают и 2002 году более миллиона участников со всего мира. Вместе с тем все громче слышны голоса скептиков. Возникает вопрос, а не вышла ли техно-музыка из моды?

Кроме того, прошлом году "Парад любви" лишился статуса политического мероприятия. Эксперты в области музыки тоже сходятся во мнении, что парад окончательно потерял свою революционность. Для рейверов он перестал быть культовым мероприятием, которое нельзя пропустить. Техно не умерло, а превратилось в одно из многих музыкальных направлений.

За последние годы однако усилился интерес к этому массовому мероприятию за границей. В 2001 году "Парад любви" проводился в Вене, Тель-Авиве, Кейптауне и, наконец, впервые в Москве. Недавно к ним присоединился Мехико, где при поддержке Института имени Гете и правительства ФРГ, выделившего 25 тысяч евро, прошло зрелищное шествие под девизом "Да здравствует Рейв-о-люция!" ("Viva la Rave-o-lucion").

Как заявил представитель министерства иностранных дел ФРГ, парад "обладает большим экспортным потенциалом, поэтому в его популяризации за границей в немалой степени заинтересованы немецкие фирмы". Но основным местом его проведения и его "родиной" все же остается Берлин.

Источник: DELFI. Дата: 14/07/2002 14:32. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
машкин
блин,люди,как сложно в нашем городе найти чё нить о рейве!!!!!!спасайте Пятигорск,рейверы всех стран-объединяйтесь!!!!!! !(пожеланиесайту:побольше инфы о рейв тусовках!)
17:39, 08/12/2004
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий