Написать другу

В Берлине прошел Love Parade

В Берлине в субботу 12 июля прошел очередной, крупнейший в мире уличный фестиваль техно-музыки Love parade.

Знаменитый парад прошел в Берлине в юбилейный, 15-й раз. В 1989 году, еще до падения стены, техно-музыка только входила в моду. Немецкий диск-жокей Доктор Мотте, сегодня человек-легенда, собрал вокруг себя горстку друзей и впервые прошел, приплясывая, по центральной улице Западного Берлине. Идея понравилась. Уже через пару лет парад любви стал массовым. В конце 1990-х на него собирались до полутора миллионов человек. Однако со временем популярность Love Parade пошла на убыль — число участников парада стало снижаться.

Берлинский фестиваль 2003 года проходит под девизом "Love rules" — "Любовь правит всем". Но кроме правил любви, рейверам придется на этот раз подчиняться и правилам общественного порядка. Экологи и жители близлежащих районов всегда критиковали организаторов парада за колоссальный ущерб, который сотни тысяч молодых людей наносили самому большому берлинскому парку Тиргартен. Чтобы избежать таких последствий, маршрут следования рейверов в первый раз огражден металлическим забором. Кроме того, организаторы позаботились о достаточном числе передвижных туалетов.

Причина такой внезапной заботы о природе проста. Раньше берлинский сенат признавал "Love parade" политической демонстрацией за мир, свободу и толерантность, и поэтому брал на себя расходы по уборке оставшегося от демонстрантов мусора. Но теперь статус парада изменен. Его сочли коммерческим мероприятием. Это значит — организаторам придется убирать мусор и восстанавливать парк за свой счет.

Источник: DELFI. Дата: 20/07/2003 23:05. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий