Написать другу

НАЙК БОРЗОВ ДОБАВИЛ В ПЛАСТИНКУ ЕЩЕ ДВА НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЯ

Две композиции к готовящемуся альбому "Заноза" недавно записал Найк БОРЗОВ. По словам музыканта, песни "Одна она" и "Некорректная конкретность" рассказывают о человеческих ощущениях, в большинстве случаев неприятных, и поэтому по смыслу очень подходят к названию альбома "Заноза".

Как рассказал Найк БОРЗОВ, в композиции "Одна она" поется об ощущении страха, боязни открыть для себя что-то новое: "Это песня о борьбе с собственными демонами, но можно ее воспринимать более развернуто". Так, например, как ее воспринимает жена Найка Руслана. Для нее главная мысль этой песни - любовь: "Любовь огромной силы, любовь на грани паранойи". В песне "Она одна" стандартная поп-структура сочетается с традиционной русской музыкой, а пение a capella с электронным звучанием аналоговых синтезаторов.

Именно здесь и фигурирует ключевое слово альбома "заноза": "Впилась занозой стрела Купидона:" - так начинается песня "Одна она".

Вторая записанная композиция - "Некорректная конкретность", по словам музыканта, рассказывает о чувстве самопожертвования. "Для кого-то это ощущение тоже неприятно, как заноза" - рассуждает БОРЗОВ. История этого трека отходит к 1998 году, когда Найк со своим другом Алексеем ЗАЕВЫМ основал коллектив "Специальные медсестры". Проект так и не получил развития из-за внезапного конфликта, возникшего между ЗАЕВЫМ и БОРЗОВЫМ: "Мы начали бросаться гитарами друг в друга на студии и в результате больше четырех песен записать не смогли". "Некорректная конкретность" была среди тех записанных песен, поэтому музыкальная основа уже была заложена, песню оставалось лишь доработать. Что он и сделал, добавив две drum-машины и звук итальянского органа Farfisa.

"Синтезатор - зеркало души человека" - приводит слова голландского композитора-электронщика Вана ГЕЛИСА Найк БОРЗОВ. Клавишам в своем творчестве Найк придает особое значение. Как уже писали Снегири-новости, у него есть целая коллекция клавишных инструментов, из них больше половины - раритеты. Но в записи "Некорректной конкретности" музыкант воспользовался мосфильмовским электроорганом, на котором в свое время прописывались партии к киношедеврам и другая электронная музыка советских времен. В "Некорректной конкретность" можно будет услышать знакомое по гайдаевским фильмам электронное "уо-канье" электроограна-пенсионера.

На данный момент уже записана и сведена большая часть песен к новому альбому Найка, который СНЕГИРИ планируют издать в начале лета.

Источник: Снегири-новости. Дата: 17/04/2002 12:36. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий