Написать другу

Группа "Ленинград" впервые посетила Украину

Недавно группа "Ленинград" впервые посетила Украину и первым городом, где она дала концерт, стал Киев. Выступление было посвящено открытию новой киевской радиостанции "Радиоточка" (95,6 ФМ) вещающей в рок-формате. Выбор организаторов концерта пал на "Ленинград" не случайно. Дело в том, что "Радиоточка" стала первой радиостанцией на Украине, которая поставила в ротацию сразу четыре(!) песни. И так, "Ленинград" в Киеве.

Какие слова после "здравствуйте" можно ожидать от лидера группы, которая в каждой второй песне матерится? …"Не верю, что я в Украине", -- сказал Шнур. Простота и непосредственность, - по-моему, главное, что отличает эту команду от большинства их коллег, за короткое время добившихся подобной популярности. Единственное, что огорчило "блокадников",- киевская погода. Некоторые из них приехали налегке, рассчитывая искупаться в Днепре, а бравый барабанщик по имени Пузо даже был в сандалиях. А вот тот факт, что их встречали камеры нескольких украинских каналов, стал для музыкантов приятным сюрпризом. Такого внимания к ним еще никто не проявлял.

Впрочем, не исключено, что "матерые" ребята слегка передергивают карту и кокетничают. По дороге из Борисполя в Киев Шнур поделился со мной сокровенным. Не где-нибудь, а на высоте в несколько тысяч метров он прочитал интервью со своим любимым писателем Сорокиным. Из него Сергей узнал, что, оказывается, модный сегодня сочинитель часто бывает на его концертах и считает Шнурова талантливым человеком. "После этого мне хотелось на радостях выпрыгнуть из самолета", -- признался фронтмен.

Но главное откровение было впереди. Оказывается, у лидера "Ленинграда" киевские корни: один из его дедушек - коренной киевлянин. В столице неньки-Украины доселе ему привелось быть лишь однажды, в возрасте 12 лет. И сколько ему ни указывали на наши достопримечательности, Сергей так ничего и не вспомнил. "Буду знакомиться заново", -- сказал он.

Однако на изучение Киева именно у него особо времени так и не оказалось - "подлец шоу-бизнес" и тут насолил. Перефразируя его же песню, пришлось взять "в руки... гитару и… маячить". А именно, то и дело давать интервью. Особое впечатление на эпатажную команду произвели киевские брусчатые дороги и радикальное отличие от Беларуси, где группа выступала летом. Поскольку в Минске сигареты стоили в два-три раза дороже, чем в Москве или Питере, музыканты, собираясь в Киев, набили себе карманы любимым "Мальборо", в полной уверенности, что и здесь ситуация не лучше. "Белорусская продукция очень дешевая, но есть эти продукты просто невозможно, а пить их водку - опасно для жизни. Выручали украинские производители. Но все импортное там стоит во много раз дороже", -- сокрушались питерцы. Кстати, к чести национального выробника. На вопрос, традиционно адресующийся всем приезжим, - "И как вам наше пиво?" - музыканты ответили, что даже в России они пьют, в основном, его. Правда, название до сих пор правильно выговорить не могут, как и многие украинские слова. Все попытки Шнура в процессе интервью одной из радиостанций произнести несколько слов по-украински не увенчались успехом. Зато его коллега Пузо в "языкознании" преуспел. Уже в первый день он стрекотал: "Горілчані вироби" (алкогольные изделия), "котра година"(который час) и "давай вип`эмо горілки" (давай выпьем водки).

С последнего и началось пребывание "Ленин 10a2 града" в Киеве. Едва успев поселиться в гостинице (в трехместные номера, но с телевизорами) и поесть, большинство музыкантов разбрелось в поисках горячительного. И через полчаса веселая компания уже блаженствовала с бутылкой текилы. Впрочем, пить перед выступлением "бикфордов" Шнур позволяет не всем - видимо, кое-кто может не выстоять. Тем более, что вся группа уже была "измучена нарзаном". Избранные же, прилипнув к телевизору, через каждые пять минут подымали тосты за Украину, за предстоящий концерт и за "мужское достоинство". Шнур оказался большим любителем рекламных роликов. Но, увидев почти все то же самое, что и в России, и он, и остальные быстро потеряли интерес к прокладочно-жвачной теме, полностью сконцентрировавшись на проверенном способе "призывания музы".

И вот зал КПИ - настройка. "Классный зал, -- признали почти все, -- лучше "Горбушки". Сергей, отстроив гитару, тут же начал провоцировать охранников концерта: "Чего сидим?! Опять сегодня кому-то пиздюлей дадите? Вставайте, попляшите". И посвятил им песню со словами "Я не звезда, зато не подполковник", получив взамен натянутую улыбку стражей порядка.

До концерта оставалось еще пару часов, и группа разделилась на две части. Те, кому было "можно", продолжили любимое "занятие", а другие пошли на улицу играть в футбол. Надо сказать, что "ленинградцы" - большие любители погонять мяч, и поэтому постоянно таскают его с собой. Спортивная баталия у них, кстати, началась еще на сцене прямо во время настройки. А узнав, что в этот же день по телевизору будет транслироваться матч киевского "Динамо", шоумен группы Севыч изрек: "Если бы сегодня играл "Зенит", мы бы концерт не играли. Не понимаю, что все эти люди здесь делают". В общем, основательно подогревшись перед выступлением, "дикие мужчины" продолжили "застолье" прямо на сцене. Между песнями девушка Андромедыча разносила всем желающим пиво, а когда и этого показалось мало, был объявлен антракт.

После концерта увеселение естественным образом продолжилось в тусовке. В гримерках стояла небольшая очередь из украинских музыкантов, зазывающих "ленинградцев" на вечерние "заседания". Никого из них долго уговаривать не пришлось. Басист Макс отправился в компании продюсера "Красные Элвисы" и "Мед хедс" Иванной в один из клубов, а Шнур и еще несколько музыкантов удалились с Фаготом из "ТНМ Конго" в неизвестном направлении. Лидеры групп наконец-то договорились о том, что в ближайшее время запишут совместную песню. "Порочный" результат может появиться где-то к концу года.

Как и следовало ожидать, большинству этих художников, свободных во всех отношениях, захотелось плотских радостей. Поэтому после концерта самые активные решили отправиться на поиски девочек. При этом подчеркнули: "Мы не рокеры. Они спят со своими фанатками, а мы с теми, кто отдается за деньги". Кому посчастливилось довести дело до победного конца, нам неведомо. Знаем только, что ребята откровенно скисли от того, что, оказывается, на следующий день в 12.00 им надо пилить на пресс-конференцию. "Для нас проснуться в 12.00 - это подвиг", -- заявил Шнур. Тем не менее, организаторам удалось утром следующего дня растолкать их в гостинице и почти без опоздания привезти на свидание с киевской прессой. Там, кстати, их ждал ревностный поклонник, тот самый, который ухитрился подхватить разломанную Шнуром на концерте гитару. Он был счастлив еще больше, когда сфотографировался с кумиром. Да и среди журналистов желающих запечатлеться для истории оказалось немало.

Дальнейшее посещение киевских достопримечательностей, к сожалению, прошло мимо Шнурова. Пришлось срочно искать гитару для записи в одной из телепрограмм. Но, уезжая с киевского вокзала в следующий город, музыканты готовы были пустить слезу и пообещали опять приехать. Украинское хлебосольство явно произвело на них впечатление.

P.S. 7-ого октября "Лениград" выступил в ДК Ленсовета, после которого Шнур высказал опасение, что группу могут больше не пригласить выступать в этот зал. Дело в том, что фанаты раздолбали огромное количество кресел и вдобавок к тому разнесли ветрину. Однако, никто из музыкантов из этого трагедии не делает и считает это совершенно нормальным явлением для концерта "Ленинграда".

Источник: MUZZ.ru. Дата: 11/10/2001 04:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий