Написать другу

Ленинград презентует двойной CD альбом в ДК Ленсовета

Продюсерский центр «Best Present» представляет сольный концерт культовой группы «Ленинград» с новой программой «Дикий мужчина» и презентацией эксклюзивного двойного CD альбома «Пуля Плюс», который состоится 6 октября 2001 года в 19.00 в ДК имени Ленсовета.

Основанный Сергеем Шнуровым зимой 1997 года коллектив сумел за этот срок совершить невозможное. Дошло до того, что Издательский Дом «Коммерсантъ» выдвинул Шнурова в списке людей 2000 года, чуть не следом за академиком Жоресом Алферовым, получившем Нобелевскую премию по физике. При этом, «Ленинград» в силу присутствия в текстах ненормативной лексики, изначально был лишен какой-либо поддержки на радиостанциях и телевидении. Первое клубное выступление состоялось в клубе «Арт-Клиника» на Пушкинской, 10. Уже через год был записан дебютный альбом «Пуля», саунд-продюсером которого стал Леонид Федоров («АукцЫон»). Альбом являл собой довольно причудливую смесь городского фольклора, блатных песен и полного андерграунда, однако его бесшабашно разухабистый, но в то же время романтический герой, которого интересовали простые и близкие народу вещи – бухло, девочки, в ухо заехать кому-нибудь и т.д., оказался удивительно близким для многих. Без какой-либо рекламы и промоушена, «Пуля» выдержала несколько переизданий, в том числе пиратских – поэтому точное количество распроданных альбомов отследить возможным не представляется. В качестве вокалиста на нем выступил известный композитор-электронщик Игорь Вдовин. Однако весной 1999 года он оставляет группу и начинает сольную карьеру. Следующая работа «Ленинграда» – альбом «Мат без электричества» (1999), в котором Шнуров пел свои эпохальные композиции сам, взорвал всю музыкальную общественность и критику. Что примечательно – он был записан на студии «Нева Рекордс» всего за четыре часа. Явившиеся музыканты распили по ходу две бутылки водки, и дело было сделано. Критики бросились сравниватиь группу с Томом Уэйтсом, Аркадием Северным и французскими экстремалами Mano Negra.

После выпуска альбома «Ленинград» стал нарасхват – в клубах переаншлаги, совместные концерты с Гариком Сукачевым, Zdub Si Sdub, «Воплямi Вiдоплясова» в Москве, «Ляписом Трубецким» в Минске. Шнуров, недолго думая, объявил группу культовой, так и повелось.

Презентация третьего альбома «Дачники» (2000) в Ленинградском Дворце Молодежи собрала количество народа, которого не бывало в этом зале со времен фестиваля SKIF. Обладатели билетов на первые ряды ликовали совершенно напрасно – высыпавшая невесть откуда публика тотчас весь обзор перекрыла и большей частью, зрительному залу пришлось слушать двухчасовой концерт стоя. Шнуров рассказывал, что у некоторых девушек даже оргазм случился, что в общем неудивительно, поскольку по собственному определению Сергея: “”Ленинград” – как экстремальный вид спорта”. В альбоме довольно много музыкальных реминисценций, сразу правда узнаваемых – “Ну, погоди!”, “Агент 007”, “Прогноз погоды” и т.д., но поданы они в “ленинградской”, уже давно узнаваемой манере эдакого нигилизма, остро приправленного и перемешанного со здоровым цинизмом.

У группы существуют два видеоклипа – на композиции “Ду ю лав ми” и “Когда нет денег”. Шнуров выпустил в самиздате (кроме прочих достоинств, он еще и замечательный художник, все альбомы “Ленинграда” оформлены им самим) два сборника своих стихотворений, б 87b ольшей частью не очень пристойных, а теперь планирует выпустить полноценный сборник в твердой обложке. В марте 2001 года выпущен альбом альтернативного и более мобильного клубного проекта Шнурова “Три дебила”, под названием “Made In Жопа”.

В начале этой осени выпущен 2CD «Пуля Плюс» в весьма оригинальном оформлении – к двойной упаковке, в качестве своеобразного бонуса прикреплен шкалик с водкой. Всего в альбоме 32 трека: один диск – это настоящая «Пуля», которая, до этого на CD носителе не выходила. Второй – в 1998 году на студии было записано 24 трека, из которых тогда в «Пулю» вошло только 16. Оставшиеся восемь и несколько новых вещей и составляют содержание «Плюса». Самая главная, по мнению Шнурова, песня называется «ХХХ» – как категория порнографического фильма.

Сам лидер «Ленинграда» в этом году, кроме прочего, усиленно снимается в кино. Первый фильм снят по сценарию Владимира Сорокина «Четыре» (режиссер Илья Хржановский). Краткий сюжет: три человека встречаются в бане и начинают рассказывать про себя всякие небылицы. Герой Шнурова «прогоняет» всем, что он великий генетик, что клоны давным-давно существуют, и из них состоит пол-России. Второй - «Копейка» режиссера Ивана Дыховичного (Шнуров также автор двух песен для саундтрека, одна из которых заглавная). Это, собственно, история первой ВАЗовской машины «Жигули», в просторечии «копейка», от ее схода с конвейера до наших дней. Эпизод Сергея – пьяный Шнуров за минуту своего появления на экране убивает человека, припарковавшего машину под его окнами. И, наконец, третий фильм «Не летать» (студия «Панорама»). «Меня подвесили на два подвеса, вокруг полетала камера, получите денежку и до свидания!» – говорит Шнур и добавляет, что еще пишет к фильму музыку. Также, композиции «Ленинграда» звучат и в детективном сериале «Агентство МЛС», который выходит на телеэкраны в сентябре на канале на ТНТ. Следующий полноценный альбом группа планирует выпустить в феврале, к нему уже записана половина рабочего материала.

Начало концерта в 19.00. Стоимость билетов от 150 до 200 рублей.

Генеральные информационные спонсоры: «Наше Радио» и ТВ-3.

Источник: www.bestafisha.spb.ru. Дата: 21/09/2001 01:12. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Karen
Your poisntg lays bare the truth
23:07, 02/09/2015
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий