Написать другу

Басист Воплей Вiдоплясова выпустил сольный сингл

Уже трудно вспомнить, когда именно закрепилась за Александром Пипой слава «последнего украинского панк-романтика», однако сказано достаточно метко. Быть символом некоего движения доводится далеко не каждому музыканту, причем, как правило, им становятся фронтмены групп. И лишь в двух случаях эта традиция была нарушена. Символ английских панков – Сид Вишез. Ну а украинских – Александр Пипа. Каждый из них в своей группе стал вторым фронтменом, даром что оба басисты.

Более того, недавно у них обозначилось еще одно сходство. Наверняка многие хотя бы раз слышали песню Френка Синатры «My way» в исполнении Вишеза. А впоследствии одним из западных рекорд-лейблов был выпущен его сольный альбом. Рады сообщить, что с 1 сентября этого года в продаже появится сольный сингл «ОЛЕКСАНДР ПІПА». А уже с 15 августа этот сингл будет эксклюзивно продаваться в интернет-магазине «БАМБУК» (www.bambook.com). Все, кто успеет его приобрести до даты официального релиза, получат этот диск с автографом исполнителя.

Настроившись на «волну» Пипы, вы сможете услышать голоса Георгия Димитрова, Хосе Иччевария, Николая Дроздова, всех музыкантов «ВВ», а также музыкальные фрагменты в исполнении Джими Пейджа, Ван Халена, Джона Бонема и многих других.

Александр Пипа:

Идея выпуска сингла на самом деле принадлежит не мне, а киевскому альтернативному продюсеру Михаилу Друченко, который убедил меня в том, что тому баловству, которым я занимался на компьютере, нужно дать ход и вывести «в люди». Сказано – сделано.

Этот сингл стал плодом полуторагодовалой работы - ровно столько времени у меня дома находится компьютер. Я одновременно осваивал компьютерные программы и записывал свои идеи.

Что же касается стиля, то он меня привлекает тем, что эту музыку можно делать, не выходя из квартиры. А если купить ноутбук, то даже не вставая с дивана. Но главное, что у тебя в записи диска могут отметиться музыканты мирового класса. Например, в этом сингле «приняли участие» Джон Бонем, Джимми Пейдж и Ван Хален .

1. ТраХтибидох Это самый первый мой эксперимент и некая дань моде на восточную музыку. Партию вокала исполняет старик Хоттабыч (не путать с полевым командиром).

2. Денис Задумка сделать подобную композицию появилась благодаря живому классику украинской литературы ЛП, который в своей пьесе «Снобы» активно прививает любовь к телеведущему Скворцову. Эта пьеса мне сильно запала в душу, и я решил записывать на видео подряд все программы «В мире животных». К сожалению, они идут редко, и я записал только 10 передач, но и этого материала с лихвой хватило на один трек. Очень многим пришлось даже пожертвовать. У него потрясающе богатый язык, его очень приятно слушать. Такого большего любителя многократно повторять слово «Я-я-а-йца-а-а» еще надо поискать. Так что эта песня с его вокалом не последняя. Можно целый альбом сделать.

3. Варварство и Зверство Партию вокала исполняет болгарский коммунист Георгий Димитров, а ритм-секцию - «Червоно- чарні» из Польши.

4. Радио Гаванна Это моя любимая песня на этом сингле. Здесь вокалистом стал кубинский революционер Хосе Иччевария, который в 1957 году захватил радиостанцию и кричал в эфир всякую ахинею. А на бэк-вокале - известная испанская коммунистка Долорес Ибаррури . Все голоса были взяты со старой пластинки «Фонохрестоматия по истории СССР».

5. Оле-Оле (народная барселонская) Эта песня была записана весной прошлого года группой «БОНЗЫ» в составе: Евгений Рогачевский, Сергей Сахно, Сергей Попович и Александр Пипа. Она была приурочена ко дню рождения Олега Скрипки и прозвучала где-то на 10 киевских радиостанциях, а на «Радио-роксе» мы запустили ее в прямой эфир, позвонив прямо из студии Олегу. Вообще-то это песня английской группы «Middle of the road». Но на обложке диска написано, что это народная барселонская, поскольку три года назад, когда я был в Барселоне, эта песня звучала почти из каждого динамика, а многие люди, которых я встречал на улице, напевали ее. Она настолько засела в голове и на языке, что ничего другого не оставалось, как записать ее, чтоб только от нее отделаться. Мы сделали свою обработку и сами целиком написали слова. Испанскую часть при помощи разговорника и своих знаний сфабриковал Женя Рогачевский, который изучал этот язык в школе. А русский куплет написали все вместе.

6. Астероид Просто концептуальная тишина и экивок в сторону студии «Астероид», на которой мы работали. 7. Денис (радиоверсия)

Олег Скрипка

Я очень рад за Шурика, что он взялся за сольный проект и довел эту работу до конца. Это доказывает, что у «ВВ» есть порох в пороховницах. Классно это еще и потому, что после выхода моего «сольника» фаны стали поговаривать, будто мы распались. Но то, что и другие члены коллектива стали «распечатываться», свидетельствует - группа нормально функционирует. Это не только не мешает, а, наоборот, помогает работе.

Шурик - это панк-звено в нашем коллективе, и его проект я бы назвал электрическим панком. Приятно, что он сохранил даже некий юношеский задор. Можно предположить, что фаны «ВВ» ожидают в этом сингле услышать нечто подобное музыке группы. Но я напомню, что если взять отдельно какой-то ингредиент любого блюда, то его вкус бесконечно далек от целого. Так и музыканты. В каждом – грандиозный мир, звучащий по-особому. Мой сольный альбом тоже сильно не похож на музыку «ВВ».

Евгений Рогачевский

Выход этого сингла для меня не был неожиданностью, поскольку я слышал еще компьютерные наброски. Однако на диске они, несомненно, звучат гораздо лучше. Я знаю, что Саша – человек с огромным потенциалом, и поэтому ожидаю от него гораздо большего, чем этот сингл. Ему просто нужно больше времени, ведь люди его плана не могут укладываться в единый стандарт кем-то определенных рамок.

Лично я прослушал диск с большим интересом. К каждой композиции у меня особое отношение, ведь все они имеют свою историю и более глубокий, чем кажется на первый взгляд, смысл. Я бы даже сказал, содержат некий концепт, что делает еще более ценными. Между тем диск слушается очень легко, эта музыка раскрепощенная, и, главное, прикольная. Для меня она - образец творчества максимально свободного в своем проявлении. Лично мне здесь больше всего близка «Оле-Оле», поскольку в ней присутствует и моя частичка. Хотя из концепции всего сингла она выпадает, поскольку была пристегнута сюда бонус-треком. Во всех остальных композициях, по-моему, легко узнается рука хулигана Пипы и его своеобразный юмор.

Сергей Сахно

Больше всего мне понравились две песни из этого сингла: «Денис» и «Трахтибидох». Они самые попсовые, в хорошем смысле этого слова. А вот «Радио Гавана» и «Варварство и Зверство» люди поймут только в том случае, если будут знать их предысторию.

Сам выход этого сингла для меня не был неожиданностью, поскольку я неоднократно слышал все это в рабочих вариантах и даже кое-что подсказывал. Жаль только, что Шурик здесь мало поет, так что я беру на себя обязательство убедить его включить в будущий альбом побольше собственного вокала. Кстати, послушав этот диск, я и сам решил заняться сольным проектом, но пока об этом говорить рано.

Михаил Друченко

Идея выхода сольной работы Пипы витала в воздухе уже года два и в тот момент, когда скопилось достаточно материала, я решил уговорить Сашу выпустить этот сингл.

Я получил огромное удовольствие от того, что принял участие в этом проекте. Просто-таки проперся от этого материала как обычный слушатель. Шурик, на мой взгляд, очень талантливый и многогранный человек. Просто порой ему мешает его скромность. Он чересчур критично к себе относится, и иногда приходится его долго убеждать в том, что его идеи нужно воплощать. «ВВ» -- это четыре ярких равновеликих индитвидуальности, и именно поэтому появился их феномен. В этом и заключается секрет успеха любой великой группы. Чем интересны сольные работы таких музыкантов? Тем, что они демонстрируют вклад каждого из них. Наиболее яркий пример – группа «KISS», которая в 1978 году, находясь на пике своей популярности, выпустила одновременно четыре сольных альбома. И каждый из этих дисков получился безумно интересным и, главное, было видно, где чья часть таланта. Вот почему сингл Пипы показателен. Думаю, его юмор и стиль никто ни с чьим не перепутает.

Мне кажется, этот диск - привет из 87-88 года, когда в «ВВ» присутствовал некий БУФ, который, как теперь можно убедиться, шел от Шурика. Главное, что здесь все весело и смешно. Если вы за время звучания пяти треков хоть раз улыбнулись, можно считать, что проект удался.

В нем присутствует дух и энергетика группы. Что же касается стиля, то у нас семплированная музыка представлена как-то однобоко. Известно, что подобное направление на западе существует давно, но оно исключительно серьезное. Пипина фишка – играючи, хохмить,- уже начала срабатывать. Один из моих друзей ездил недавно в Берлин с этим диском, и сингл Шурика попал в руки одному из местных ди-джеев. Так вот, ему это жутко понравилось, и теперь «Денис» часто можно услышать на берлинских дискотеках. Художник: Ия Матях.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 16/08/2001 03:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий