Написать другу

Россиянин открыл миру шотландскую команду Mysery Juice

Недавно британская пресса разразилась сенсацией: "черт нас побери, если у этих русских нет вкуса!". Mojo Magazine, New Musical Express, Melody Maker, The Independent - из одного издания в другое кочевали фотографии новых кумиров и восторженные рецензии. MYSERY JUICE, команда из Эдинбурга, вдруг получила самые лестные оценки маститых музыкальных критиков.

Открытие о котором говорила британская пресса, принадлежит Александру Чепарухину (GREEN Wave International), который в 1997 г. среди множества компакт-дисков лейбла REAL WORLD, присланных ему Питером Гебриелом, обнаружил маленькую кассетку неизвестного шотландского ансамбля. Музыка ему понравиласьс первых тактов, и он пригласил "Таинственный Сок" выступить на московских площадках. Те приехали в апреле 1998 г. и дали концерты в ряде московских клубов, а в "Бедных Людях" сделали отличный джем с Инной Желанной, Сергеем Старостиным и Markscheider Kunst. Тогда в Москве они понравились всем: от патриархов русского рока до юных рейверов. Уже в июне 1998 они выступили на фестивале "ТАБЫК" в Якутске, а в апреле 1999 произвели фурор на GREENWAVE Festival в Горбушке, ничуть не уступив по драйву разухабистым "Воплям Видоплясова" и зубодробительным Fun-Da-Mental. И следующим вечером дали еще один отличный концерт в "Бедных Людях", увековеченный на CD, который московская компания GREENWAVE Records выпускает, наконец, только сегодня, приурочив это издание к новому - четвертому по счету - московскому вояжу шотландцев. После триумфальных гастролей в Россию были частые поездки по всей Великобритании и Ирландии, участие в главном британском рок-фестивале в Glastonbury и как апофеоз - получение награды "Herald Angel-2000", присуждаемый ежегодно главной шотландской газетой "HERALD" лучшим музыкантам Эдинбургского фестиваля. В последние годы эту награду получалитакже P.J. Harvey, Ник Кейв, Джон Зорн.

Так в чем же секрет "Таинственного Сока"? Коктейль этот состоит из множества ингредиентов: ритм-энд-блюз, хип-хоп, фанк, трип-хоп, арт-рок, психоделика, хард-рок, драм-энд-бейс. И все это приправлено завораживающим кельтским фольклором. Выступления MYSTERY JUICE вызывают у британской прессы ассоциации с такими разными музыкантами как MOBY, FUN LOVIN' CRIMINALS, DAVID BOWIE, TALKING HEADS, MUDDY WATERS, MASSIVE ATTACK, JAMES BROWN. Со всеми одновременно - в течение одного концерта!!! Их называют одной из лучших "живых" групп наших дней (Mojo Magazine), гитарному ветерану Дональду МакДугаллу приписывают таланты Джимми Хендрикса, восхищаются головокружительным световым шоу (свет, кстати, как и целый набор звукотехнических чудес, группа привозит в этот раз с собой в Москву). Тим Мэтью, скрипач, вокалист, рэппер, неистовый шоумен, с помощью специального процессора заставляет скрипку звучать как электрогитара и синтезатор. Он же ухитряется одновременно петь в стиле Джеймса Брауна, играть на электроскрипке кельтские наигрыши, читать рэп и мячиком прыгать по сцене.

На концертах MYSTERY JUICE никто не может стоять на месте: кто-то просто двигается в такт музыке, кто-то начинает колбаситься и подпрыгивать с вознесенной над головой рукой вслед за Тимом. "Мы всегда думали, что концерт - это больше, чем просто выступление группы перед скрытой в темноте аудиторией, которая через час свалит и позабудет о тебе,- говор 284 ят музыканты, - наша цель - сделать так, чтобы народ возвращался домой с ощущением, будто случилось действительно НЕЧТО!"

КОНЦЕРТЫ В МОСКВЕ и СУРГУТЕ:

8 июня - ПРОЕКТ ОГИ - начало 22.00

9 июня - КИТАЙСКИЙ ЛЕТЧИК Джао-Да - начало 23.00

10-12 июня фестиваль "60-я Параллель", г. Сургут

13 июня - БУНКЕР - начало 23.00

14 июня - СВАЛКА - начало 22.00

15 июня - ЗАПАСНИК (Art Garbage) - начало 22.30

16 июня - Реставрация - начало 21.00

16 июня - Третий Путь - начало 23.30

17 июня - Точка - начало 22.00

www.rockderzhava.ru

Источник: www.rockderzhava.ru. Дата: 05/06/2001 01:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий