Написать другу

Пресс-конференция за 8 дней до МАКСИДРОМА: пока без сенсаций

Приближается фестиваль Максидром. Несмотря на то, что претензий к фестивалю много, еще больше вопросов, он остается самым значительным событием рок-жизни России. А с лидера, как известно, и спрос особый. 11 мая на пресс-конференции организаторы отвечали на вопросы масс-медиа.

В качестве иллюстрации серьезности события пред очи журналистов предстали фронтмены семи из шестнадцати участников Максидрома, в том числе Найк Борзов, Вячеслав Петкун ("Танцы минус"), Лева и Шура Би-2, Роман Ягупов ("Zdob si Zdub"), Диана Арбенина ("Ночные снайперы") и другие.

Ничего принципиально нового организаторы не сообщили. О радикально новом построении сцены уже было известно... Списочный состав также осталься пока без изменений: Сплин, Би-2, Вячеслав Бутусов (впервые), Deadушки (впервые), Чайф, Zdob si Zdub, Найк Борзов, Алиса, Ночные снайперы (впервые), Смысловые галлюцинации (впервые), Океан Эльзы, Тотал (впервые), Танцы минус, Конец фильма (впервые), Агата Кристи, Жанна Агузарова (впервые).

Одного "завсегдатая" фестиваля, видимо, мы потеряем. Это группа "Ногу свело!", участвовавшая во всех предыдущих максидромах и не заявленная в этот раз. Таким образом, группой, не пропустившей ни одного фестиваля, остается "Чайф". Земфиры и "Мумий тролля" не будет. Так же как и "Крематория", "Машины времени", "Аквариума"... Не видно "Воплей Видоплясова"...

Впрочем, все может быть. Организаторы оставили за собой право на сюрпризы. Один из таких "сюрпризов" фактически был "вскрыт" на пресс-конференции. Вполне вероятно появление в Олимпийском Сергея Галанина и его группы "СерьГа". На предположение о том, что между г-ном Галаниным и стейдж-продюсером Максидрома Дмитрием Гройсманом отношение небезоблачные, программный директор радио "Максимум" Михаил Эйдельман заметил, что данные известные рок-господа уже помирились.

На вопрос о высоких ценах на билеты в стоячий партер главный "финансовый воротила" Максидрома г-н Месхи сообщил, что 500-600 рублей - это отнюдь не много. Г-н Эйдельман заметил, что они пользуются спросом и, по его информации, билетов в стоячий партер в кассах уже нет. Кстати, по сравнению с прошлым годом цены остались на прежнем уровне. Самые дешевые места - 150 рублей. VIP-стульчики - 1500.

В остальном новости по мелочам. Например, завершать действо, скорее всего, будет "Чайф" (впрочем, об этом мы уже сообщали читателям со ссылкой на музыкантов "Би-2", которые сообщили, что сами играют предпоследними). Организаторы опровергли сообщения официального сайта группы "Алиса" о том, что доктор Кинчев выступает первым. На самом деле "Алиса" заявлена четвертой.

А первыми в списках пока значатся Deadушки, к которым позже присоединится Вячеслав Бутусов. Как признался в интервью Pesni.Ru музыкант группы Виктор Сологуб, паузы между сетами Deadушек и Бутусова почти не будет. Вместе они отыграют кое-что из совместного альбома "Элизобарра-Торр", в т.ч. "Настасью". Из старого "наутилосовского" творчества Вячеслав ничего исполнять не будет, а сольно планирует отыграть лишь "Гибралтар/Лабрадор".

Лидер группы "Конец фильма" Евгений Феклистов посетовал в беседе с корреспондентом Pesni.Ru: "Ну, видимо, ПРИДЕТСЯ играть ЭЛИС". О том, как будет исполняться знаменитый хит - с автором и совокалистом Михаилом Башаковым или без - пока неизвестно: вопрос в стадии решения. Второй песней станет "Желтые глаза". Всего же "Концу фильма" как новичкам дадут исполнить три (максимум - четыре) композиции. Над третьей песней группа сейчас раздумывает. Совсем не обязательно это будет "Ночь. Одиночество". Возможно, команда порадует нас менее "сопливым" материалом, который у них все-таки имеется.

Первым кандидатом на звание самого скандального персонажа, разумеется, является Жанна Агузарова, впервые заявленная на фестиваль. Журналисты даже засомневались: а приедет ли она вообще? Глава фирмы-организатора Владимир Месхи сначала пожа 1000 л плечами: Жанна непредсказуема! Потом бизнесмен все-таки поспешил заверить, что, конечно же, Агузарова собирается на фестиваль.

Между тем почти каждый Максидром имел в своем пассиве скандалы, срывы, накладки... Перед первым фестивалем отказался от выступления хэдлайнер - "Наутилус Помпилиус", а непосредственно перед Максидромом Валерий Сюткин оставил группу "Браво" без вокалиста.

В 1998 году группу "Ляпис Трубецкой" вывезли на вращающейся сцене к зрителю, хотя "ляписы" еще не успели настроиться и даже повернуться лицом к публике. Но дальше было еще интереснее. 19-летняя дебютантка Маша Макарова ("Маша и медведи") на одной из своих песен забыла слова, перестала петь, прямо на сцене заплакала, а потом тихонько сказала: "Боже, я так испугалась... Вас всех здесь так много..."

Летом того же года с радио "Максимум" "ушли" программного директора Михаила Козырева, который, собственно, и придумал Максидром. От дальнейшего участия в проекте Козырев отказался, возглавив позднее "Наше радио" и организовав альтернативное "Максидрому" "Нашествие". То же лето со своим финансовым кризисом больно ударило по шоу-бизнесу, в том числе и по Максидрому, хотя после черного августа прошло достаточно времени.

В 99-м на фестивале дебютировала Земфира. Дебютировала своеобразно. Она приехала без своих музыкантов и спела а капелла только куплет из своей "Ариведерчи". А вот другая девушка - Лена Перова, в то время игравшая в составе группы "А-Мега", уходила со сцены в слезах и вслед ей и еще двум участникам группы летели пластиковые бутылки. Появление "А-Меги" было связано с тем, что за день (!) до Максидрома пожарники запретили использовать в Олимпийском пиротехнику. Чтобы шоу не получилось серым и невзрачным, срочно требовались современные световые лазерные эффекты. Их с радостью предложил продюсер "А-Меги". В "нагрузку" к лазерному оборудованию в Олимпийский доставили группу. Говорят, Константин Кинчев отказался выходить на одну сцену с ними, однако в конце концов выступил. "А-Мегу" зашифровали под словом "сюрприз" и тщательно прятали в помещениях спорткомплекса. Скорее от коллег-музыкантов. Стоячий партер встретил "сюрприз" многочисленными "факами".

В центре главного скандала прошлогоднего Максидрома снова стала Маша Макарова. На пресс-конференции за 10 дней до фестиваля она сообщила, что это выступелние группы фактически станет последним (на самом деле предпоследним: планировалась еще поездка в Киев, но это уже тонкости). Маше надоел шоу-бизнес, и она решила вернуться к прежней жизни. Однако даже этому выступлению не суждено было состояться. В течение этих десяти дней девушка нарушила обет молчания, данный всеми участниками группы, сказав в интервью о предстоящем выступлении: "Музыкантам моим там по кайфу сыграть, а мне в принципе по фигу. Почему не сделать им приятное?" От "приятного" "медведи" отказались, и вместо них были "дозаявлены" "Моральный кодекс" и "Чичерина".

Еще одним скандалом предыдущего фестиваля сами организаторы считают ситуацию с группой "ДДТ", ни разу не посетившей Максидром, хотя предложения Шевчуку поступали каждый год. На сей раз Юрий Юлианович в очередной раз нашел несколько "отмазок", самой сомнительной из которых стали его претензии по составу участников. В частности, г-ну Шевчуку показались недостойными выступления группы "Сплин", "Танцы минус", "Ногу свело!". Шевчуку, разумеется, отказали в такой роскоши как подбор участников, а циничные "Танцы минус" по этому поводу начали свое выступление с... ДДТшной "Осени".

Что-то нас ждет на этот раз...

Итак, Максидром-2001 зажжет свои огни 19 мая. Начало в 17:30, окончание в 23:30. Место действия - спорткомплекс "Олимпийский", Москва.

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 11/05/2001 22:55. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий