Написать другу

Культовое лондонское трио The Tiger Lillies даст несколько концертов в России

Культовое лондонское трио The Tiger Lillies даст несколько концертов в России :

15, 17, 18 Мая - клуб "Проект О.Г.И." (Москва, Потаповский переулок, 8/12, стр. 2, тел. (095) 927-5776, 229-5489). Начало в 22:00.

16 Мая - Центральный выстовочный зал "Манеж" (Санкт-Петербург, Исакиевская пл., дом 1, тел (812) 589-5847). Начало в 20:00.

19 Мая - клуб "Свалка" (Москва, Профсоюзная ул., 27/1, тел. (095) 120-5144, 128-7823). Начало в 23:59.

Лондонское трио The Tiger Lillies (“Тигровые Лилии”) образовалось в конце восьмидесятых. Их сравнивали с The Pogues и Томом Вейтсом, их стиль называли уличной оперой, кабаре-роком и пост-панком. Однако никакой ярлык и сравнение к ним не приклеивается. Действительно, в их музыке можно заметить влияние таких музыкальных и театральных деятелей, как Бертольд Брехт, Курт Вайль (Kurt Weill), Жак Брель (Jacques Brel) и Спайк Джонс (Spike Jones), вплоть до Сондгейма (Sondheim), Эдит Пиаф (Edith Piaf) и Луиса Армстронга (Louis Armstrong). Вся мировая музыка, от цыганских баллад, немецкого кабаре, французского шансона до грязных тюремных блюзов и песен уличных музыкантов смешивается, разрушается и заново создается музыкантами этой необычной группы. А музыкантов-то всего три: Мартин Жак (Martyn Jacques – аккордеон, голос), Эдриан Стаут (Adrian Stout – контрабас) и Эдриан Хьюжд (Adrian Huge – ударные и перкуссия). В противоположность аскетичному концертному набору инструментов, в студии музыканты не отказывают себе ни в чем – на записях слышны самые разные инструменты: акустические гитары, духовые, клавишные и скрипки. Музыканты с радостью используют звуки несмазанных дверей и двуручной пилы, сигналы велосипедного гудка и забавное хихиканье мешочка со смехом. Три человека своими акустическими инструментами создают неповторимую эклектичную и эксцентрическую музыку необычайной мелодичности, красоты и эмоциональной силы.

Их песни, музыка и тексты – это всегда одна из крайностей. Либо это бесшабашное, дикое, почти карнавальное веселье, либо пронзительно-грустные песни. Однако, что действительно отличает тексты Tiger Lillies от текстов других групп, так это эпатажность. Их грязные блюзы шокируют своей откровенностью и богохульными текстами. Они поют о проститутках и сутенерах, немощных стариках и инвалидах, трансвеститах и фриках, наркоманах, бомжах и неудачниках. Они поют о сексе с мухами и овцами, распятии Иисуса Христа и о том, как легко и весело убивать. “Мы не очень много поем о позитивных вещах” – говорит барабанщик Эдриан. “Да, мы поем о смерти, зверстве и болезнях, о вещах, о которых люди предпочитают не думать” – добавляет Мартин. Однако, то, что может пугать и отталкивать, не должно смущать слушателя – ведь как по-настоящему постмодернистская группа, “Тигровые Лилии” относятся ко всему этому с огромным чувством юмора. О страшных, неприятных и попросту “неполиткорректных” вещах Мартин поет очень высоким и красивым голосом профессионального оперного певца. Находящееся на грани между шуткой, эпатажем и плохим вкусом творчество группы, их богохульство и извращенчество нельзя воспринимать серьезно, тем более, что их самые шокирующие песни, как правило, самые же веселые.

Другой особенностью творчества группы является театральность. Их концерты, или, лучше сказать, шоу – это всегда неожиданно веселое представ d65 ление. По сцене бегают заводные овцы, контрабасист снимает штаны и отплясывает в трусах, барабанщик разносит барабанную установку огромным пластмассовым молотком-гармошкой, а Мартин закатывает глаза, поет, орет, смеется, кривляется и гримасничает. На самом деле, The Tiger Lillies – действительно театральная группа. Их два самых знаменитых проекта: The Tiger Lillies Variete (“Варьете Тигровых Лилий”) – масштабное цирковое шоу с клоунами, силачами, фокусниками, жонглерами, танцорами-стриптизерами и акробатами, летающими в воздухе, и мюзикл Shockheaded Peter: The Junk Opera ("Питер с головой после электрического шока: Мусорная опера") – осовремененная инсценировка кровавых сказок детского психиатра Генриха Гофмана, написанных 150 лет назад. Шоу получило широкое мировое признание как среди зрителей, так и среди критиков ("великолепно... убедительное напоминание о силе живого театра" - The Times). Это театральное действо, созданное The Tiger Lillies в сотрудничестве с авангардным лондонским Improbable Theatre (“Театр Невозможного”, или “Невозможный Театр”) и известной промоутерской группой Cultural Industry (“Культурная Индустрия”), представляет собой завораживающую смесь викторианской мелодрамы, кукольного театра, театра масок и готических историй ужасов: нечто пугающее и мрачное, но одновременно очень красивое. В текущий момент группа сотрудничает с известным кинорежиссером Терри Гильямом (Terry Gilliam – “Монти Пайтон”, “Бразилия”, “12 обезьян”, “Страх и ненависть в Лас-Вегасе”) над созданием спектакля по мотивам странных и пугающих псевдо-детских историй недавно умершего писателя Эдварда Гори (Edward Gorey).

Успели музыканты сняться и в кино – рекламу собачьей еды с их участием показывают по немецкому телевидению, а самих их можно заметить в эпизодах фильма “Планкетт и Маклейн” (реж. Джейк Скот, в главных ролях Лив Тайлер, Джонни Ли Миллер и Роберт Карлил). Кстати, в этом фильме звучит и их музыка. Недавно же музыканты написали музыку и снялись в новом фильме Сергея Бодрова старшего с рабочим названием “Русская рулетка”. Фильм должен скоро выйти в мировой прокат. Вместе с “тайгерами” в фильме снялись актеры Сергей Бодров младший, Дженнифер Джейсон Ли, Владимир Машков и Генри Томас.

The Tiger Lillies, давно уже успевшие превратиться из любимцев Лондонской богемы в легенду мирового культурного андерграунда, избегают широкой гласности. Глобальный коммерческий успех их не интересует. Они выпускают свои диски, которые очень сложно найти, на собственном лейбле Misery Guts Music. Почти каждый вечер они играют в каком-нибудь зале в какой-нибудь стране мира – Англии, Канаде, Америке, Австралии, Чехии, Китае и т.д. В их репертуаре больше 200 песен, и постоянно пишутся новые. В их дискографии 10 альбомов, но их клипы не показывают по MTV, а музыкантов не приглашают на ток-шоу. Зато о них восхищенно пишет вся мировая пресса и толпы фанатов осаждают кинотеатры, бывшие ткацкие фабрики, маленькие клубы, просторные церкви и другие места, где им случается выступать.

The Tiger Lillies сотрудничали с самыми разными известными и неизвестными музыкантами, среди которых Дэвид Бирн (David Byrne – Talking Heads) и Стивен Северин (Steven Severin – Siouxsie and The Banshees). В их дискографии числится совместный альбом с экспериментальной английской группой Contrastate, а скоро, музыканты, возможно, запишут совместный проект с Kronos Quartet.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 11/05/2001 01:12. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий