Написать другу

НАЧАЛО "ФЕЛЛИНИ-ТУРА": ГОРБУШКА НА УШАХ!

Буря эмоций, страсти, колоссальный выброс энергии, всеобщее единение и форменный угар - так начался в Москве совместный тур групп "Би-2" и "Сплин".

Сначала была группа "Томас", третий проект российского представительства компании Sony Music (первые два - как раз "Би-2" и "Сплин"). "Томас" разогревал забитый до отказа зал. Чуть более попсовая, чем основные участники, группа тем не менее отыграла весьма достойно и заслужила свою порцию апплодисментов. Разогрев был выполнен на 100%, и на сцене появилась огромная надпись серебристым по черному: FELLINI-TOUR.

Прознавшая порядок выступления трещавшая по швам Горбушка дружно скандировала "БИ-2!!!" Васильев говорил, что считает группу "Би-2" лучшей группой, и потому готов выступить перед ними, но на сцену вышли "граждане мира" Шура и Лева со своими музыкантами. Причем вышли по очереди, дабы публика смогла посмаковать.

Свою программу "австралийцы" начали с известных песен последнего альбома: "Ближний Восток", "Варвара", "Сердце"... Публика жадно внимала. Лева пару раз бросил в зал пластиковые бутылочки с водой. Поклонницы жадно впивались в них руками и губами. У сцены выстроилась очередь из девушек с цветами. Их по одной пускали на сцену. Лева (в обмен на цветы) давал автографы. По традиции. Забегая вперед, скажем, что Васильеву исторически досталась несколько менее романтическая традиция, хотя, наверное, более пикантная. ;-)

После очередного хита Лева ушел со сцены, свет приглушили и... все услышали, как поет Шура Би-2. В акустике, в сопровождении губной гармошки что-то лирическое: "Мой рок-н-ролл - это не цель и даже не средство..." Свою песню он посвятил группе "Сплин".

Погрустив и нацеловавшись, публика вновь стала внимать электрической программе. "Мой друг". Лева неожиданно забыл слова. Бывает. :-) Шура вовремя сработал в роли суфлера. Специально обученный человек выбрасывает в зал бидвашные плакаты.

Далее группа представила несколько новых песен, в том числе с вышедшего макси-сингла - "Еще не вечер" и "Волки". На знаменитом "Полковнике", которому до сих пор никто не пишет, Горбушка превратилась в сплошной лес вскинутых вверх рук. Картина, конечно, впечатляющая! Кто-то даже принес фуражки. А на тихом "Серебре" публика так дружно пела, что Леву было едва слышно.

Все! "Би-2", получив свою порцию успеха, уходят, наступает техническая пауза, во время которой осознаешь, что ДК Горбунова было бы неплохо продумать систему вентиляции. Духота и жарища стоит несусветная!

Саша Васильев вышел в своей любимой последнее время курточке с натянутым на голову капюшончиком. "Сплин" начал с "Феллини". Не той, которая поразила умы и сердца своей гиперэнергией, но и не той, что вышла на альбоме "25-й кадр". Что-то промежуточное... Есть начало!

Уже в этом самом начале "сплинов" наградили предметом женского белья. Н-да, не забыли, стало быть, поклонницы светлые времена триумфа "Гранатового альбома" (это к разговору о романтичных подарках - помните?) Да и сигаретки чуть позже гитаристу и басисту подкинули. (Если не изменяет память, когда-то давно со сцены была произнесена фраза: "Что вы нам все белье кидаете? Покурить бы что-нибудь кинули").

"Звезда рок-н-ролла" и "Всего хорошего" ("С сегодняшнего дня прошу считать меня недействительным") - типичные "забойные" хиты "25-го кадра" сделали свое коварное дело. А именно: Васильев со своей обновленной командой, с учетом усилий "Би-2" без вопросов поставил на уши, на руки и на все остальные части тела ДК Горбунова. Полностью. "От" и "до". На "Англо-русском словаре" Саша сам ненароком снес ко всем чертям стойку микрофона.

"Позвольте перенестись во времена Альтависты. У нас есть скупые надежды, что этот альбом не пропал даром". После этих слов "Сплин" отыграл "Далеко домой" из неоднозначного, психоделического альбома "Альтависта" с последующим соло на барабанах. Это была единственная вещь из "Ал a71 ьтависты". Последующие песни разделились между материалом "25-го кадра" и "Гранатового альбома". Из "Гранатового" были сыграны "Весь этот бред", "Свет горел всю ночь", "Джим" и "Выхода нет".

"Ленинград-Amsterdam" Александр исполнил в акустическом варианте (да, собственно, именно так она и записана на "25-м кадре"). А в "SOS!" обратил на себя внимание флейтист Ян Николенко, который профессионально "исполнял" на своем инструменте морзянку: ...---...

Затем Ян "обучил" публику "упражнению" - двойному похлопыванию в ладоши в такт блестящей новой песни "Сплина" "Мое сердце". Сказать, что музыкантам была приятна тотальная поддержка публики - значит, ничего не сказать. Все как один, в такт!

В конце снова была исполнена "Феллини". Конечно же, совместный вариант. Правда, основной звук делали музыканты "Сплина" (а не "Би-2", которые, собственно, и создали эту аранжировку), но сие уже - тонкости. Без вопросов! Счастливейшие лица музыкантов! Нечасто увидишь на московских площадках такой триумф! И давненько скованная, избалованная столичная публика не создавала САМА СЕБЕ праздник.

Короче говоря, "Феллини-тур" (который, напомним, проходит при информационной поддержке портала Pesni.Ru) стартовал. Впереди у "Сплина" и "Би-2" - более 20 городов России! Позади - картина маслом из фойе Горбушки: измочаленная, выдохшаяся до состояния маринованного огурца девушка держится за шею парня, тот ее тащит чуть ли не волоком и напевает: "Зря ты думаешь о смерти, я хочу найти письмо в пустом конверте..."

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 08/04/2001 03:13. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Rudi
Time to face the music armed with this great ifnortamion.
02:10, 22/04/2013
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий