Написать другу

Дневник первых гастролей Оркестра-Вермишель по городам Сибири

Дневник первых гастролей ВЕРМИШЕЛИ по городам Сибири.

После успешно проведенного телеэфира на передаче АНТРОПОЛОГИЯ мы денек передохнули в Москве, а на следующий день уже были в поезде. И, честно говоря, двухсуточный переезд не показался нам слишком коротким. Но рано или поздно все кончается, и мы приехали в Новокузнецк.

Часы пришлось перевести на 4 часа вперед. Славный рабочий город, где спиртное не продают после 21:00. Довольно большой - несколько районов города связаны между собой преимущественно автотранспортом (пешком из одного района в другой дойти нереально). Говорят, что Новокузнецк с высоты птичьего полета по форме напоминает звезду... После небольшого отдыха мы накрыли звуком дискотечный клуб STIKS, один из лучших клубов города. Хочется отметить, что его хозяйка, Татьяна Георгиевна, оказала нам радушнейший прием, и это было всем нам очень приятно. Назавтра нас ждал ДК - причем не просто там какой-то, а АЛЮМИНЩИКОВ! Причем с очень хорошим аппаратом (но немного странной акустикой). Этот концерт запомнился нам навсегда - по окончании концерта публика аплодировала стоя. Как нам сказали, такое бывает в Новокузнецке нечасто. Собираемся в Барнаул. Едем на шикарном по нашим меркам, теплом немецком микроавтобусе 6 часов. Погода неплохая, т.е. метель из мельчайшего снега и ветра. Все вокруг белым-бело: и небо, и земля, так что кажется, что растительность (голые черные деревья и кусты) висит в воздухе.

В Барнауле - проблемы с 96-м бензином и автомобильные пробки, что нас немало позабавило. Весь город увешан разнообразной рекламой. Больше всего запомнилась реклама водки, где на каждый день недели был придуман отдельный лозунг, суть которого сводилась к тому, что именно в ЭТОТ день пить ЭТУ водку можно, нужно и полезно: и в воскресенье, и в понедельник, и во вторник, и в среду... Нетрудно догадаться, к чему это могло привести, но к счастью на следующем столбе висела уже другая реклама, так что в Барнауле все-таки иногда не пьют: по четвергам. А по пятницам и субботам пьют и без рекламы, потому что последний рабочий день и выходной. Но вернемся к теме. Приехали - и сразу пошли в замечательное заведение РОК-КАФЕ, где нас тут же обогрели и накормили. Миша Рапопорт, один из хозяев кафе (реально это фаст-фуд, но очень хороший) заботился о нас всех сразу и о каждом в отдельности - большое ему за это вермишелевое спасибо! Вечером - концерт в одном из древнейших клубов города Барнаула - в СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЕ, которая располагается аккурат у подножия ГИГАНТСКОГО мелькомбината, напоминающего бетонного бронтозавра о осьмнадцати ногах. Клуб - отличный, хотя и подернутый мучной пылью :-) Хороший звук, отличный свет, даже здоровенный видеоэкран на сцене, на который проецировались изображения музыкантов крупным планом. И главное - отличная публика! Уезжать не хотелось. Но надо.

И через четыре часа автобусного путешествия мы высаживаемся в Новосибирске. Новосибирск нас тоже удивил, и вот чем: город, как известно большой. Но почему-то все там оказалось рядом. Мы практически не ездили там на машинах - все время оказывалось, что до нужного места нам идти 5 минут :-) Выступили в клубе SHAMROCK - это ирландский паб-ресторан 6db такой, но вполне приличный оказался по атмосфере. Приехало местное ТВ, чтобы снять интервью для какой-то популярной местной передачи. А интервью они традиционно берут на фоне пельменей и пива, т.е. ведущий вместе с интервьюируемым (чуть язык не сломал!) едят пельмени и пьют пиво, а попутно - говорят. Интервью собираются брать, конечно, у Сергея. В общем, когда режиссер передачи узнал, что Сергей - вегетарианец и вдобавок не пьет даже пиво, то сперва потерял дар речи на какое-то время. А когда обрел его взад, то сказал: "Ну ладно, пельмени можно не есть, и пиво - не пить. Пусть стоят на столе просто." Но самый потрясающий момент был несколько позже. Видимо, режиссер этой телепередачи совешенно не представлял себе, что именно мы делаем... Оказалось, что они собирались вести разговор на фоне самого натуральнейшего стриптиза! Представляете себе - сидит аккордеонист и композитор Щураков, перед ним стоит пиво и пельмени, и неторопливо так дает интервью на фоне стрип-шоу! В общем, мы сказали в ответ так: "Нет проблем. Девушка пусть будет, только пусть не раздевается. Стоит, типа ждет автобуса." Но режиссер передачи решил все же от этого отказаться. Так что девушку убрали, хотя пельмени и пиво на столе оставили.

А концерт - концерт прошел отлично. Этот концерт был посвящен Василисе, старинной любительнице Вермишели, которая проявила чудеса находчивости и смелости, приехала на него за 40 км аж из Академгородка, и провожала потом нас на поезд среди глубокой ночи. Да-да, на поезд - уже в Москву, как ни грустно нам было уезжать из полюбившейся нам всем Сибири. Сибиряки! До встречи через полгода! /25.02.2001/

Источник: MUZZ.ru. Дата: 28/02/2001 00:00. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий