Написать другу

Умер композитор Карлхайнц Штокгаузен

5 декабря в возрасте 79 лет скончался известный немецкий композитор-авангардист Карлхайнц Штокгаузен. Музыкант умер в своем доме в городе Кертене на востоке Германии, где и будет похоронен.

Штокхаузен родился 22 августа 1928 года в небольшом городке Мёдрате вблизи Кёльна. Широкая известность пришла к нему в середине 1950-х годов, когда он начал экспериментировать с «алеаторической музыкой», в которой заданные музыкальные элементы организуются случайным образом. Также он является основателем Дармштадские летних курсов, которые стали одним из самых главных форумов музыкального авангарда.

В творческом активе Карлхайнца Штокгаузена 362 самостоятельных работы, логистические требования к исполнению которых по сей день поражают воображение. Например, во время исполнения раздела «Helikopter-Streichquartett» его 29-часовой работы музыканты струнного квартета должны были летать над концертной площадкой на четырех вертолетах, играя музыку, которая транслировалась в зал.

Многие музыкальные деятели открыто высмеивали Штокгаузена и считали его шарлатаном, в то время как другие называли гением. Особый гнев общественности вызвало его высказывание, в котором он сравнил террористическую атаку 11 сентября 2001 года с произведением искусства.

Карлхайнц Штокгаузен был ярым противником современной популярной музыки, тем не менее, его влияние на свое творчество признают все выдающиеся современные исполнители - от Брайана Ино (Brian Eno) до Бьорк (Bjork), а The Beatles запечатлели композитора на обложке своего альбома «Sergeant Pepper».

Источник: @Music. Дата: 11/12/2007 14:30. Комментариев: 1

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: карлхайнц композитор

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий