Написать другу

МакSим выгнали из «Новых песен о главном»

На финальном шоу эстрадного фестиваля "Новые песни о главном" в Кремле Первый канал подвел итоги музыкального года.

Каждый раз, проводя в конце года финал фестиваля "Новые песни о главном" в Государственном Кремлевском дворце, его устроители пытаются перед началом съемки как-то развлечь собирающуюся публику. Раньше, например, в фойе ГКД устраивали шоу с танцорами и мимами. В этом году затеяли хоровое пение зала под руководством двух массовиков-затейников. Зрители устраивались в своих креслах и тут же подключались к исполнению народных хитов вроде "Ой, мороз, мороз" или "По Дону гуляет казак молодой".

В конце этого "прешоу" лучшие певцы поднялись на сцену и исполнили "Подмосковные вечера". Когда ведущие попросили их как-то назвать стихийно образовавшуюся группу, господа и дамы, немного посовещавшись, придумали для себя убойное название: "Кремлевские валенки".

На содержание самого концерта публика реагировала с гораздо меньшим энтузиазмом. В такого рода вечерах есть константы вроде ведущего Максима Галкина или дикого восторга по поводу любого появления Софии Ротару. В остальном лучше запоминаются не мелодии, а какие-то яркие детали.

В этом году, например, в памяти отпечатались красные ботинки Валерия Леонтьева или строчка из новой песни Ирины Аллегровой "Улетали принципы под откос". Теоретически фестиваль "Новые песни о главном" - это лучшие из композиций, которые в течение года раскручивались в одноименной ежемесячной программе на Первом канале. И если они лучшие, то, по идее, публика должна бы их хорошо знать, пишет «Коммерсантъ».

Однако корреспонденту «Коммерсанта» редко когда удавалось заметить не то что хоровое, как под "Ой, мороз, мороз", но хоть сколько-нибудь коллективное подпевание. Остается снова признать, что традиционный аншлаг на "Новых песнях" - свидетельство любви не к песням, но к исполнителям. Судя по поведению аудитории, "народных" песен, тех, что вызывали бы бурю эмоций с первых нот, 2007 год нам не дал.

Кстати, у журналистов была возможность определить своих фаворитов среди участников фестиваля. Ежегодно в его рамках вручают приз прессы. В этом году музыкальному обозревателю Ъ не предлагали принять участие в анкетировании, но оставалась надежда, что коллеги сделают достойный выбор.

Приз прессы отдали песне "Фильм не о любви" Виктории Дайнеко. Смотреть на главного редактора "Афиши" Юрия Сапрыкина, вручавшего награду певице, было жалко. Он за эту песню не голосовал. Выяснилось, что еще добрый десяток коллег, регулярно пишущих о популярной музыке, не получили анкет либо упоминали в них другие песни. Не то чтобы песня была плохая.

Просто это стандартный продукт композитора Игоря Матвиенко, не лучше и не хуже других. Комфортный, но безликий музыкальный ширпотреб. И ровно такими же качествами обладают 90% произведений, представленных на фестивале. Журналистам же все-таки свойственно обращать внимание на то, что выбивается из общего ряда. Например, на певицу Максим, ставшую настоящей коммерческой сенсацией уходящего года. На "Новых песнях о главном" ее не было вообще.

Приз зрительских симпатий за песню Филиппа Киркорова "Дай мне силу" получил Дмитрий Колдун, довольно эффектно выступивший на "Евровидении". Как на грех, именно на его номере в Кремле долго не могли запустить фонограмму, что, впрочем, вряд ли сказалось на зрительских симпатиях. Решение профессионального жюри также выглядело вполне справедливым.

Награду дали группе "ВИА Гра" за песню Константина Меладзе "Поцелуи". С выступлением "ВИА Гры" связан и один из самых уморительных моментов шоу. После того как сексапильные солистки вдохновенно спели и станцевали о высоких чувствах, Максим Галкин сказал в микрофон: "А че, Надюха-то больше не вернется? Или у вас если родила, то уже все?" Вопрос о девушке из одного из предыдущих созывов "ВИА Гры" застал нынешних участниц врасплох.

Точно так же артистка Настя Каменских буквально окаменела, когда ведущий сказал: "А если 'Каменских', значит, их, Каменских, много?" Несмотря на то что дуэт певицы и рэпера Потапа подается как комический, с чувством юмора у нее явно проблемы.

Господин Галкин же в очередной раз превратил сборный эстрадный концерт в собственное stand-up-шоу, и под конец его реплики уже казались основным содержанием вечера, а не "перебивками" между песнями. А неожиданная партнерша господина Галкина Ингеборга Дапкунайте подняла весь конферанс почти на уровень театра абсурда. Она вообще не комплексовала по поводу шуток о своей фамилии и акценте, точно включалась в клоунаду партнера и тоже много импровизировала.

Казалось, для породистой актрисы интеллектуального толка Дапкунайте эти "Новые песни" - одновременно актерская задача и возможность побывать в каком-то экзотическом зверинце. Когда господин Галкин сказал ей, что шутками в адрес артистов хочет взбодрить зал, госпожа Дапкунайте предложила: "А может, просто попросим всех зрителей один раз встать со своих мест и сесть?" Своей следующей репликой комик подписал приговор всему мероприятию: "Если они встанут, они уже не сядут. Так что пусть сидят".

Источник: Шоу-бизнес.Ру. Дата: 10/12/2007 17:35. Комментариев: 5


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Евгения
I love Diana Gurtskaya,but nothing is written about her....
23:05, 10/01/2009
ДИНА ЧУДОВА
Вымне нравитесь Максим (как певица) захади наю почту DianaGoddes@rambler.ru
18:41, 28/01/2008
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий