Написать другу

Моррисси судится с NME

Morrissey

Британский рок-исполнитель Моррисси (Morrissey) намерен подать в суд на популярный музыкальный еженедельник NME за клевету. Неделей ранее журнал опубликовал интервью с музыкантом, в котором приписал Моррисси парочку весьма неоднозначных высказываний, касающихся «национального» вопроса.

«Я ничего не имею против представителей других национальностей, но чем больше становится иммигрантов в Великобритании, тем быстрее страна утрачивает свою уникальность - тот традиционный британский дух, которым издавна славился Туманный Альбион, - указано в публикации якобы от лица Моррисси. - Приезжая в Германию, ты сразу понимаешь, что ты в Германии, то же самое со Швецией и другими странами... Путешествуя по Великобритании, часто нельзя понять где ты находишься».

Бывший фронтмен группы The Smiths отрицает, что говорил нечто подобное в интервью и заявляет, что его попросту подставили. По словам представителя музыканта, редактор NME Конор МакНиколас сознательно пошел на нарушение профессионального этикета, подав искаженную информацию, а позже отказался принести извинения Моррисси и опубликовать опровержение сфабрикованного материала.

«Поскольку издание отказалось публиковать опровержение, мы оставляем за собой право подать на NME в суд», - заявила пресс-служба Моррисси.

Любопытно, что бравший интервью журналист Тим Джонзи принял сторону Моррисси и готов поддержать его в суде. По словам журналиста, 48-летний исполнитель действительно не говорил тех слов, которые затем появились в статье. «Я потребовал убрать мое имя из подписи к материалу, потому что не желаю ставить под удар свою репутацию, - заявил фрилансер, работающий также на ряд других известных изданий. - Не хочу подписываться под статьей, которую я не писал».

«Из статьи прямо вытекает, что я уехал из Великобритании из-за все увеличивающегося потока иммигрантов, - говорит сам Моррисси, десять лет назад перебравшийся в США, а ныне живущий в Италии. - Но это неправда. Есть масса причин, по которым я принял решение был покинуть страну - в том числе дороговизна и давление со стороны прессы».

Ранее Моррисси неоднократно критиковался за свои «националистические» тексты песен и высказывания - зачастую с подачи тех же NME. Так, «расистские» намеки были обнаружены журналистами издания в песнях «National Front Disco», «Bengali In Platforms» и «Asian Rut». Ответом музыканта стало участие в «антифашистских» концертах и благотворительных акциях Amnesty International.

В настоящее время исполнитель находится в Риме, где работает над своим очередным студийным альбомом, последователем «Ringleader Of The Tormentors» (2006).

Источник: @Music. Дата: 30/11/2007 19:34. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Yong
Deadly accurate aneswr. You've hit the bullseye!
16:46, 21/04/2013
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий