Написать другу

Стинг: не поэт

Sting

Лидер группы The Police Стинг обзавелся неожиданным и малоприятным титулом «худшего поэта-песенника всех времен». Это звание подарило музыканту уважаемое британское музыкальное издание Blender, предварительно поинтересовавшись мнением своих читателей. Однако Стингу не стоит унывать, поскольку не менее посредственными меломаны посчитали и таланты таких признанных «лириков», как Нил Пирт из Rush, Пол Маккартни и Роберт Плант.

Как гласит редакционный комментарий по поводу Стинга, его стихи зачастую грешат «излишней помпезностью и вычурной образностью». Более всего читателей журнала огорчают такие песни Стинга, как «Don't Stand So Close to Me» (в которой музыкант всуе упоминает Набокова) и «If You Love Someone Set Them Free» со словами, позаимствованными из слогана Volvo. Кроме того, слушателей вообще несколько напрягают отчетливо просматривающиеся в творчестве Стинга моменты из Чосера, Шекспира и других классиков. «В общем, ничего удивительного - ведь Стинг бывший школьный учитель, - пишет один из читателей Blender. - Но, может, не стоит так к месту и не к месту блистать своей эрудицией?».

Второе место в опросе занял Нил Пирт, следом за ним расположились фронтмен Creed Скотт Стапп, гитарист Oasis Ноэль Галлахер и рокер Дэн Фогельберг. На 23-м месте рейтинга можем обнаружить вокалиста Led Zeppelin Роберта Планта, на 31-м - Карли Саймон, на 38-м - Пола Маккартни.

Тексты основного песенника Rush Нила Пирта удостоились характеристики «роскошно-ужасного переплетения фэнтези и научной фантастики», а Роберту Планту поставили в вину «чрезмерное увлечение толкиенизмом» во время его работы с Led Zeppelin. Проанализировав же глубокомысленные тексты Ноэля Галлахера, редакция постановила, что музыканту не хватает способности выразить мысль не только на протяжении куплета, но и вообще всей песни.

Полный рейтинг «худших лириков всех времен» будет опубликован в ноябрьском номере Blender. Поклонники попавших в этот список музыкантов уже назвали выбор читателей и журналистов издания «неслыханным идиотизмом», посоветовав оставить классиков в покое и вместо этого вслушаться в тексты нынешних героев чартов. А что их слушать? - там и текстов-то как таковых нет...

Источник: @Music. Дата: 11/10/2007 14:36. Комментариев: 1

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: читателей стинг

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий