Написать другу

Radiohead: потанцуем?

Radiohead

Творчество группы Radiohead вдохновляет не только музыкантов и простых слушателей, но и и профессионалов других сфер деятельности. Известный американский хореограф Стивен Петронио (Stephen Petronio) положил музыку окфордского квинтета в основу своей новой танцевальной постановки. Балет под названием «Ride The Beast» можно будет увидеть этим летом на театральных подмостках Шотландии - в рамках фестиваля искусств Edinburgh International Festival.

В балете использованы римейки песен Radiohead разных периодов. Начинается представление композицией «Fitter Happier», затем в течение постановки встречаются еще пять песен Тома Йорка и компании.

«Музыка Radiohead является замечательным воплощением современного болезненного вкуса, - говорит Петронио. - Эти парни творят вне стилей и рамок, и их музыка требует от меня физического ответа, пусть и в таком необычном виде как балет. Во время создания постановки я жил их песнями, и все что мне нужно было делать - это просто работать с музыкой, которую я люблю».

Премьерные показы балета «Ride The Beast» пройдут на сцене эдинбургского Playhouse Theatre 18, 19 и 20 августа.

Стивен Петронио и раньше использовал в своих работах музыку современных авторов - Лу Рида (Lou Reed), Джеймса Лавелля (James Lavelle) и Руфуса Уэйнрайта (Rufus Wainwright).

Источник: @Music. Дата: 15/06/2007 09:32. Комментариев: 0

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: radiohead петронио

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий