Написать другу

Beastie Boys получили Webby Award

Beastie Boys

Дэвид Боуи (David Bowie) и Beastie Boys стали лауреатами 11-й ежегодной премии Webby Awards - своеобразного «Оскара» в сфере цифровых технологий. Вручение наград состоялось 5 июня в Нью-Йорке.

60-летний музыкант удостоился специального приза «За жизненные достижения» (Lifetime Achievement Award) за свою инноваторскую деятельность в области использования интернета для дистрибьюции своей музыки и создание профильных сервисов, способствующих развитию бизнес-деятельности в Сети. В 1998-м году Дэвид Боуи стал одним из первых музыкантов, открывших свое масштабное представительство в интернете - BowieNet, предлагавшее фэнам исполнителя целый спектр услуг, а непосредственно вслед за этим основал специализирующуюся на создании сайтов компанию UltraStar и открыл популярный сервис для художников и дизайнеров BowieArt.

«Я должен ограничиться пятью словами? - сказал музыкант, выйдя на сцену за призом. - Черт, у меня четыре. Или даже меньше. Похоже, три... два».

Рэпперы Beastie Boys получили Webby Award за лучшее видео, созданное при помощи цифровых технологий. Премии удостоился видеофильм «Awesome: I Fukin Shot That», составленный из материала, снятого на ручные камеры поклонниками группы в ходе одного из выступлений Beastie Boys. Свою программу в пять слов, выделенных организаторами для благодарственной речи, музыканты также выполнили довольно оригинально, спросив у зала: «Кто-нибудь может починить наш компьютер?».

Награду в главной категории «Персоналии года» получили создатели сетевого сервиса YoyTube Чед Харли и Стив Чен.

Webby Awards учреждена Академией цифрового искусства и наук (Academy of Digital Arts and Sciences), состоящей из более чем 500 интернет-экспертов. Первая церемония награждения Webby Awards состоялась в 1997-м году.

Источник: @Music. Дата: 10/06/2007 22:06. Комментариев: 14

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: webby beastie

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий