Написать другу

ФБР рассекретило досье на Джона Леннона

Федеральное Бюро Расследований США официально рассекретило содержащееся в архиве организации досье на бывшего участника «Битлз» Джона Леннона (John Lennon). Случилось это спустя почти четверть века после того, как историк Джон Винер впервые обратился в ФБР с требованием пролить свет на противоречивую информацию о предполагаемой связи Леннона с антивоенными организациями и активистами левого политического крыла.

В предоставленных профессору последних десяти страницах досье не содержится никаких доказательств ведения Ленноном «подрывной деятельности» или же информации такой важности, что ее стоило скрывать от общественности столько лет. В частности, в досье приведены факты встреч Леннона с активистами антивоенного движения в Лондоне в 1970-м году, однако не приведено никаких фактов в пользу того, что деятельность Леннона могла нести какую-то угрозу устоям американского государства.

Самым «страшным» обвинением в адрес Джона Леннона была раскопанная шпионами информация о том, что он якобы обещал активистам левого движения профинансировать открытие книжного магазина с агитационной литературой. Впрочем, ничего подобного так и не произошло. В другом файле было приведлено интервью с музыкантом, данное им одной подпольной лондонской газете. В нем также не содержалось никакого криминала: бывший участник «Битлз» всего лишь высказал свою солидарность с «угнетенными всего мира», поскольку и сам являлся выходцем из низов.

Джон Винер впервые обратился за информацией в ФБР в 1981-м году, когда решил написать книгу, иллюстрирующую жизненный путь Джона Леннона. Ему была предоставлена часть досье на Леннона, однако многие другие файлы оказались засекреченными и не подпадавшими под действие Акта о свободе информации. Профессор подал в суд на ФБР и добился-таки своего: в 1997-м году по решению суда он получил доступ к остальному архиву, касающемуся делу Леннона. На основе этих материалов Джоном Виннером была написана книга «Gimme Some Truth: The John Lennon FBI Files», выпущенная в конце 90-х.

С остававшимися же засекреченными десятью последним страницам досье он получил возможность ознакомиться только сейчас.

По словам Винера, ФБР аргументировало запрет на распространение информации опасением в том, что в случае ее рассекречивания против Соединенных Штатов могут быть предприняты враждебные политические, экономические или дипломатические акции со стороны неких неназванных государств.

«Очень соневаюсь, что администрация Тони Блэра объявит войну США из-за той информации, которая содержится в полученном мной досье, - сказал историк в интервью «Los Angeles Times». - Сейчас мы можем видеть, что разговоры о национальной безопасности, которыми прикрывается ФБР, полный абсурд».

В ранее рассекреченных файлах ФБР содержались доказательства того, что Бюро осуществляло слежку за Джоном Ленноном во время его проживания в США в 70-х.

Источник: @Music. Дата: 08/01/2007 15:00. Комментариев: 26

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: досье леннона

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий