Написать другу

Умер 'крестный отец' Led Zeppelin

Led Zeppelin14 декабря в возрасте 83 лет умер один из самых известных деятелей шоу-бизнеса, основатель лейбла Atlantic Records Ахмет Эртеган (Ahmet Ertegun). Он скончался в одной из больниц Нью-Йорка, куда был госпитализирован в октябре с черепно-мозговой травмой, полученной в результате несчастного случая на концерте Rolling Stones.

Как сообщил лечащий врач Эртегана, последние дни он находился в коме. «Эртеган был, пожалуй, самой почитаемой и уважаемой фигурой в американской поп-музыке современной эпохи», - сказал об Ахмете основатель журнала Rolling Stone Джанн Уеннер (Jann Wenner).

Эртеган приехал в США в 11-летнем возрасте, когда его отец был назначен послом Турции в США. В 1947 году он вместе с Хербом Абрамсоном (Herb Abramson) основал компанию Atlantic Records. Они быстро превратили ее в один из ведущих джазовых и ритм-н-блюзовых лейблов, подписав контракты с такими артистами как Диззи Гилеспи (Dizzy Gillespie) и Дюк Эллингтон (Duke Ellington). В 1955 году Atlantic собирался подписать контракт с Элвисом Пресли (Elvis Presley), однако его перехватила компания RCA.

В 70-х годах прошлого века лейбл расширил свой каталог рок-группами, среди которых были и легендарные Rolling Stones и Led Zeppelin. Именно Эртегану Led Zeppelin обязаны своим головокружительным успехом в США. На сегодняшний день на Atlantic Records выпускаются такие исполнители, как Джеймс Блант (James Blunt), Bloc Party, Hard-Fi, Genesis, Мисси Элиот (Missy Elliot), Лил Ким (Lil Kim), The Streets и многие другие.

Источник: @Music. Дата: 16/12/2006 17:33. Комментариев: 200


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
qrifrbbzvq
Hello! Good Site! Thanks you! ejctfdvtmsw
02:11, 08/10/2007
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий