Написать другу

Умер Поль Мориа

Paul Mauriat3 ноября во Франции скончался всемирно известный французский композитор, аранжировщик и дирижер Поль Мориа (Paul Mauriat). Ему шел 82-й год. Поль Мориа родился в 1925-м году в Марселе, где прошел обучение в консерватории по классу фортепиано. Там же в 1942-м году он собрал свой первый оркестр.

После переезда в Париж Поль Мориа работал в качестве композитора и аранжировщика со звездами французской эстрады Шарлем Азнавуром, Морисом Шевалье, Мирей Матье и другими. В 1962-м году его композиция «Chariot» получила гран-при на конкурсе европейской песни «Евровидение» (в начале 90-х она была перепета Вупи Голдберг на английском и вошла в саундтрек к ленте «Сестра, действуй!»). Всемирная известность пришла к композитору и дирижеру в 1968-м году с выпуском инструментальной композиции «Love Is Blue», которая возглавила чарты в США и Австралии.

Особой популярностью пользовалось творчество Поля Мориа в Советском Союзе. Мелодия «Манчестер, Ливерпуль» в исполнении его оркестра предваряла прогноз погоды в завершение программы «Время», а композиция «Жаворонок» использовалась в заставке к телепрограмме «В мире животных». Большим успехом у слушателей пользовались также инструментальные пьесы «Don't Cry For Me Argentina», «El Condor Pasa» и темы из фильмов «Шербургские зонтики», «Крестный отец», «Мужчина и женщина» в исполнении оркестра Поля Мориа.

Последнее выступление Поля Мориа в качестве дирижера созданного им в 1965-м году оркестра (Le grand orchestre de Paul Mauriat) состоялось в 1998-м году в Осаке. В настоящее время дирижером оркестра является Жиль Гамбю.

Источник: @Music. Дата: 07/11/2006 18:30. Комментариев: 0

Исполнители, упоминаемые в новости:
Ссылки по теме: мориа году

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий