Написать другу

Run DMC получили повестку в суд

Run DMCРэпперы Run DMC оказались втянутыми в судебный процесс по делу нарушения авторских прав. Подали на группу в суд музыканты популярной в конце 70-х рок-группы The Knack, обнаружившие, что Run DMC без всякого на то разрешения использовали сэмплы из их композиции «My Sharona» в своей песне «It's Tricky». И все бы ничего - но самое интересное заключается в том, что «It's Tricky» вышла еще двадцать лет назад, на альбоме Run DMC 1986-го года «Raising Hell»!

The Knack в лице дуга Фигера и Бертона Аверра утверждают, что они понятия не имели ни о каких Run DMC и случайно услышали их опус по радио только в 2005-м году. Естественно, обиделись и захотели отстоять свои права.

Одновременно с участниками Run DMC повестку в суд получили продюсер Рик Рубин, выпускающий лейбл Arista Records, продюсерские компании Rush Groove Music и Rush Communications, поисковый ресурс Yahoo (за то, что дает ссылку на «It's Tricky») и распространяющие «контрафакт» музыкальные сервисы Amazon и Napster.

В качестве поводов для возбуждения иска указаны «несанкционированное копирование, воспроизведение и дистрибуция музыкальной композиции The Knack и использование сэмплов сэмплов из нее в корыстных целях». Дата слушания дела пока не назначена.

The Knack, единственно идентифицируемые по синглу «My Sharona», принесшему группе глобальную популярность в 1979-м году, до сих пор записываются и выступают. Чего нельзя сказать о Run DMC: несколько лет назад группа прекратила свою деятельность после смерти одного из своих участников.

Источник: @Music. Дата: 23/09/2006 17:05. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий