Написать другу

Роджер Уотерс: 'Долой все стены!'

Не ограничившись победой над Берлинской стеной (снесенной в 1990-м году), бывший участник Pink Floyd Роджер Уотерс (Roger Waters) намерен добиться разрушения еще одного разделяющего страны и народы барьера. 21 июня, в преддверии своего выступления в израильском поселке Неве-Шалом («Оазис мира» с иврита) легендарный музыкант оставил свой росчерк на бетонном заграждении в окрестностях Иерусалима, возведенном израильским правительством с целью ограничения свободного перемещения по стране жителей земель Палестинской автономии.

«Снесите стену!» - написал на бетоне баллончиком с краской Уотерс. «Это дикость, - заявил музыкант на пресс-конференции. - Это одно из самых нелепых сооружений, которые я когда-либо видел. Когда видишь эту стену на фотографиях, она не производит такого гнетущего впечатления, когда ты стоишь рядом с ней и наблюдаешь, как люди толпятся в очереди, чтобы пройти через калитку на другую сторону».

Правительство Израиля, напомним, аргументировало свое решение выстроить защитную стену соображениями безопасности: с появлением заградительного барьера (который должен протянуться на более чем 700 км по западному берегу реки Иордан) на территорию Израиля не смогут проникнуть террористы-смертники, от рук которых с начала 2000-го года пострадало более 500 израильтян. Однако в то же время стена значительно усложнила доступ на израильскую землю простых палестинцев, многие их которых либо работают «по ту сторону калитки», либо имеют там родственников и друзей, видеться с которыми приходится теперь намного реже.

В настоящее время построено около 150 км защитных сооружений. Бетонное заграждение - на самых «опасных» участках - составляет около 10% всего периметра. Остальная часть стены представляет собой заграждение из ключей проволоки, снабженное электронными датчиками.

Концерт Роджера Уотерса собрал несколько десятков тысяч его поклонников - как израильтян, так и арабов. К началу концерта все подъезды к площадке, где должно было состояться выступление, оказалась запруженной автотранспортом. Первоначально концерт должен был состояться в Тель-Авиве, однако вняв просьбам своих арабских поклонников, призывающих его не поддерживать «апартеидную» политику Израиля, музыкант перенес выступление в Неве-Шалом, находящийся на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом. Интересно, что противники установки защитного заграждения взяли в качестве своего слогана строку из знаменитой песни Уотерса «Another Brick In The Wall» из альбома «The Wall». Правда, несколько осовременив ее строки, изменив «We don't need no education/ We don't need no thought control» на «We don't need no occupation/. We don't need no racist wall».

В Неве Шалом (с иврита «Оазис мира») плечом к п7ecлечу живут и трудятся арабы и израильтяне, что и стало главным аргументом в пользу его выбора. В этом поселке можно услышать как иврит, так и арабскую речь, все таблички снабжены надписями на двух языках, мечети и синагоги соседствуют друг с другом. Роджер Уотерс считает, что пример мирного сосуществования жителей Неве Шалом может стать показательным для народов враждующих стран.

Источник: @Music. Дата: 30/06/2006 17:35. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий