Написать другу

В Риге — фестиваль прог-рока Proguary 2006

В эту субботу, 17 июня в Риге состоится второй ежегодный фестиваль прог-рока Proguary. Фестиваль пройдет в зале Еврейского общества ЛОЕК (Сколас 6).

По словам организаторов, цель фестиваля — познакомить публику и любителей прогрессивной музыки с латвийскую группами, играющими в этом направлении, а музыкантам — дать возможность представить свое творчество на суд слушателя. В фестивале примут участие четыре коллектива.

Cat’s Cradle — молодая арт-роковая команда играющая довольно жесткий прог-рок.

Olive Mess — группа, использующая традиции прог-рока, ренессансной и современной академической музыки. Группа уже записала альбом "Gramercy" на французском лейбле Soleil Records и заслужила множество лестных отзывов от критиков и таких авторитетных изданий как "Arlequin, "Nucleus" и "InRock". Коллектив выступал на крупнейшем прог-рок-фестивале в России InProg’2005, и с большим успехом участвовал в эстонском фестивале KuriProge 2002-2003. В данный момент музыканты готовятся к записи своего следующего альбома.

Музыку группы Margaritas Ante Porcos можно описать как гитарный арт-рок с элементами джаза, фанка и хард-рока начала 70-х. Группа выступала на таком крупном латвийском фестивале как "Sinepes un Medus" в 2002 и 2004 годах, а также в различных рижских клубах. Композиция "Шиза" долгое время крутилась на радио SWH Rock. На этом фестивале группа предстанет перед слушателями в обновленном составе.

Последними участниками фестиваля являются ветераны прог-рока Латвии — Holy Lamb. Участники различных фестивалей и концертов как в Латвии ("Sinepes un Medus") так и международных (Финляндия, Эстония). Группа записала уже четыре альбома.

Кроме самого концерта, зрителей ждет выставка молодых талантливых фотохудожников Андрея Королева и Инары Прейс. Начало — в 18.00.

Источник: DELFI. Дата: 17/06/2006 16:38. Комментариев: 0

Ссылки по теме: фестивале прог

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий