Написать другу

На Валмиерском рок-фестивале выступят Cranes и Kosheen

3 июня на юбилейном 10-м Валмиерском рок-фестивале среди многочисленных зарубежных гостей выступят также культовая британская группа Cranes и бристольский электронный проект Kosheen.

Cranes были образованы в 1988 году в Портсмуте сестрой и братом Элисон (вокал, бас) и Джимом Шоу (барабаны). В скором времени коллектив пополнился Марком Франкомбом (гитары) и Мэтом Коупом (бас, гитара).

После пяти лет самоанализа, писания песен для себя, и сотрудничества со многими артистами, коллектив, при деятельной поддержке диск-жокея BBC Джона Пила, выпустили мини-альбом в 1990, "Self-Non-Self" и подписали контракт с BMG/ RCA, привлекая дальнейший интерес к альбому "Wings Of Joy", получившему отклики критиков как "эмбриональный, минималистичный, металлический и траурный".

Их альбом "Forever" оказался самым удачным, с точки зрения звука, альбомом. В мировом турне в его поддержку, к ним присоединились Cure. Следующий альбом — "Loved, кроме вокала Шоу, отличился еще и тем, что пошел по следам Cranberries в сторону коммерциализации.

Последний альбом 1997 года "Population Four" продемонстрировал возвращение к прежнему звучанию, правда не очень удачное. В следующем году они издали пластинку "Self Non Self", поcле чего группа взяла "творческий отпуск", чтобы переосмыслить свое музыкаkьное направление. Релиз в 2001 году альбома "Future Songs" ознаменовал шаг в сторону звучания дрим-попа.

Kosheen — это новый английский электронный проект из маленького города Бристоля — Mark(ee) "Substance" Morrison, Darren "Decoder" Beale и вокалистка Sian Evans.

Необычное название взялось из североамериканской легенды, повествующей об индейце — символе плодородия, индивидуализма и музыки. И потому сказать, что Kosheen — это только электронный проект было бы не совсем точным. Пусть команда неоднократно добавляет в свои композиции такой столь нетипичную для трип-хопа гитару, а голос Сиан меняется от романтичного до рваного, депрессивного.

Секрет успеха этой группы заключается в совмещении несовместимого: живое звучание, спаянное с электроникой, расслабляюще и агрессивные красивые мелодии — такова музыка Kosheen, группы которой удалось найти золотую середину между мэйнстримом и андерграундом.

Источник: DELFI. Дата: 01/06/2006 15:38. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий