Написать другу

'Евровидение': Монстры бродят по Европе

На конкурсе «Евровидение» впервые чествуют «неформатный» коллектив: победителем 51-го конкурса европейской песни стали монструозные рокеры Lordi из Финляндии, исполнившие композицию «Hard-rock Hallelujah». Финал «Евровидения-2006», напомним, проходил 20 мая в столице Греции Афинах. Максимальную оценку эпатажным Lordi поставили сразу восемь стран - Дания, Швеция, Норвегия, Эстония, Польша, Великобритания, Исландия и Греция. Финны набрали 292 очка, с большим отрывом опередив своего ближайшего конкурента - Диму Билана из России. Выступление Димы европейцы оценили в 248 очков.

Также в первой пятерке оказались представители Боснии и Герцеговины (группа Hari Mata Hari, третье место), Румынии (четвертое) и Швеции (пятое). «Сборная Литвы» LT United, исполнившая немногословный хит «We Are The Winners (Of Eurovision)» оказалась на шестом месте.

Представительница Украины Тина Кароль заняла седьмое место, обеспечив нашей стране право в следующем году попасть в финал, минуя полуфинальный отбор (напомним, гарантированное участие в финале следующего «Евровидения» получают страны, чьи представители на текущем конкурсе заняли с 1-го по 10-е места).

Следующий, 52-й по счету конкурс «Евровидение», пройдет в Финляндии - стране, победившей на нынешнем смотре европейской песни. По словам вокалиста группы Lordi, скрывающегося под псевдонимом Мистер Лорди, их триумф - «победа не только Финляндии, но и всех фэнов рок-музыки и людей, не привыкших мыслить стереотипами».

«Я надеюсь, с нашей помощью поклонники «Евровидения» смогут открыть для себя что-то новое и поймут, что музыка не ограничивается попсой и балладами, - сказал музыкант. - Хотелось бы, чтобы наш пример вдохновил принять участие в «Евровидении» и другие рок-группы». По признанию Мистера Лорди, его группа не планировала подавать заявку на участие в «Евровидении», но финский оркомитет сам обратился к ним с такой просьбой и по результатам локального отборочного тура неожиданно для всех Lordi получили 42% голосов своих сограждан.

Что ж, надо признать, что европейцы в целом обладают отменным чувством юмора (напомним, что Украина поставила финнам 7, а Россия - 8 баллов). Нынешний успех Lordi - прямое свидетельство тому, что за 50 лет Европа успела передозироваться «евроформатом» и ждет от «Евровидения» чего-то нового.

Источник: @Music. Дата: 25/05/2006 12:04. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий