Написать другу

Моррисси бойкотирует Канаду

Бывший вокалист The Smiths Моррисси (Morrissey) наотрез отказался от каких-либо выступлений в Канаде, бойкотируя таким образом решение канадского правительства продолжить выдачу лицензий на отстрел тюленей.

Тюлений промысел - одна из важных статей дохода канадской экономики: Канада является одним из крупнейших импортеров меха этих животных. Ежегодно правительством этой страны выдаются лицензии на отстрел около 300 тюленей. По утверждению официальных лиц, таким образом популяция тюленей удерживается в естественных рамках, а жители крайнего севера страны получают хоть какую-то возможность заработать.

Моррисси не согласен с такой постановкой вопроса, в чем полностью поддерживает Пола Маккартни и его супругу Хизер Миллс, недавно также обратившимся к премьер-министру Канады с требованием запретить «бездумный и бесцельный» отстрел тюленей.

«Продолжая уничтожать тюленей, Канада ставит себя в один ряд с Китаем как одна из самых жестоких и эгоистичных наций, - пишет музыкант в своем заявлении. - Мы сознательно не включили в свой новый мировой тур канадские даты - это наш протест против варварского уничтожения живой природы. Я отлично понимаю, что отсутствие концертов Моррисси в Канаде не поставит на колени экономику этой страны. Но это мой протест как музыканта против массовой бойни диких животных».

«Премьер-министр Канады утверждает, что охота на тюленей экономически оправдана и не нанасет большого урона популяции, - продолжает Моррисси. - По его словам, это дает возможность заработать локальным общинам Севера. Сооружение газовых камер в Германии тоже способствовало занятости населения, однако это не оправдание аморальным поступкам, которые ведут к страданиям других живых существ».

Турне Моррисси, в ходе которого он НЕ посетит Канаду, приурочено к выходу нового сольного альбома артиста «Ringleader Of The Tormentors», доступного поклонникам начиная с 20 марта. Гастроли музыканта охватят только США и Западную Европу.

Источник: @Music. Дата: 03/04/2006 13:35. Комментариев: 0

Ссылки по теме: моррисси тюленей

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий