Написать другу

Пелагея едет с концертами в Латвию

19-летняя звезда российской сцены Пелагея в апреле посетит Латвию в рамках концертного турне, посвященному новому альбому певицы "Девушкины песни".

В январе 2004 года впервые выступала в Риге и Таллинне Пелагея Фантастический успех сопутствовал юной звезде русского фолка — лишние билеты спрашивали за сотню шагов от зрительных залов, переполненные тысячные аудитории двух балтийских столиц рукоплескали удивительной 17-летней певице.

Безусловный хит всех времен "Валенки" сорвал овацию, в которой, приплясывая, неистовствовали президенты банков и латышские интеллектуалы, миллионеры и представители музыкальной элиты!.. А нескольких сотен пластинок не хватило всем желающим.

Пелагея сейчас и вправду — любимица президентов Франции, Германии и России, — ее голос в три с половиной октавы очаровал лидеров мировых держав на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга. Ей восхищался великий Лучано Паваротти, с которым она вместе пела на том же празднике. Ее дуэты с Крисом Норманом видели и слышали сотни миллионов телезрителей.

В пятилетнем возрасте Пелагея (а это ее настоящее имя) впервые выступила на "взрослой" сцене. Ее уникальные вокальные данные заметили профессионалы и — начался стремительный взлет. В возрасте восьми лет Пелагея поступила без экзаменов в спецшколу при Новосибирской консерватории и вскоре становится участницей программы ООН "Новые имена планеты".

В 14 лет (!) экстерном она заканчивает школу и поступает в ГИТИС. В 1996 году она выступала на первой со времен второй мировой войны встрече президентов России, Франции и Германии по личному приглашению Бориса Ельцина. После этого уникального концерта Жак Ширак назвал Пелагею "русской Эдит Пиаф". Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, растроганный ее пением, благословил девочку на служение русской песне.

В 1999 году по приглашению Мстислава Ростроповича она восхищала взыскательную публику на всемирно знаменитом фестивале в городе Эвиан. Галина Вишневская назвала ее в интервью французской прессе "надеждой мировой оперной сцены".

Совсем недавно в Кремле она, как истинная звезда, завершала большой концерт в честь 70-летнего юбилея первого президента России. И вновь ей рукоплескали президенты — Ельцин, Путин, Назарбаев, Клинтон, Коль, легенды мировой классики — Ростропович и Вишневская, олигархи — Дерипаска, Абрамович…

В августе 2004 года Пелагея и ее одноименная группа произвели фурор в турне по Латвии и Эстонии: на двух фестивалях — "Liepajas dzintars" и "Jaarve muusika" (концерты Пелагеи — гвоздь программы), а также Юрмале и в городах Эстонии.

Сегодня ей — девятнадцать лет. В руках красный диплом эстрадного факультета ГИТИСа, впереди аспирантура Новосибирского университета (факультет психологии). В прошлом году группа записала в свой актив триумфальные концерты в Королевском Альберт-холле, на Трафальгарской площади в Лондоне, успешные гастроли по России.

Во время гастролей по Латвии состоится презентация нового альбома певицы и ее группы, названного "Девушкины песни". В нем — новые, абсолютно неожиданные обработки русского фольклора, а мировые хиты талантливо сплетены с хорошо известными русскими мелодиями. Здесь и "Чубчик", и "Пелагеюшка", и "Позарастали стежки-дорожки", и многое другое. И, конечно, "Валенки".

Концерты Пелагеи состоятся в Лиепае, Риге и Даугавпилсе — 11, 13 и 15 апреля соответственно. В Лиепае Пелагея выступит в Лиепайском театре (19.00), в Риге — на Sapnu Fabrika (20.30), в Даугавпилсе — во Дворце культуры и спорта (16.00).Билеты — в кассах Bilesu Serviss, Reklamarket и других местах продаж.

Источник: DELFI. Дата: 08/03/2006 14:05. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий