Написать другу

Ulytau: "Великая гора" из Казахстана

Этническая музыка все увереннее заявляет о своих правах, находя себе место в самых разных сегментах современной музыкальной сцены. Одним из наиболее ярких и убедительных примеров является инструментальный этно-рок проект из Казахстана под названием Ulytau (в переводе «Великая гора»). В музыке Ulytau слышатся влияния классического рока (Deep Purple), современного рок-авангарда (Dream Theater) и древнего восточного эпоса.

В группе играют шестеро музыкантов: Максим Кигичин (соло-гитара), Нургайша Садвакасова (скрипка), Дмитрий Голощапов (бас-гитара), Роман Адонин (клавишные), Ержан Алимбетов (домра) и Игорь Джавад-Заде (ударные).

Оригинальное звучание группы настолько увлекло американского продюсера Тима Палмера (работавшего ранее с Робертом Плантом, INXS, U2 и The Cure), что он предложил музыкантам помощь в записи их дебютного альбома. Диск «Jumyr-Kylysh» записывался на студии Палмера «Paramount Recordings» в Калифорнии.

«...Я всегда с огромным удовольствием работал с музыкантами разных жанров - от Оззи Осборна до Tears For Fears, и часто получал новый опыт, - говорит Тим Палмер. - В музыке же Ulytau мне понравилось смешение элементов хард-рока и традиционной этнической музыки. Комбинация кричащих рок-гитар с этническими инструментами, такими как домбра и скрипка, создает совершенно особый звук. Музыканты в группе действительно очень хорошо играют, а главное, знают, как извлечь необходимого качества звуки из своих инструментов».

Первыми дебютную работу Ulytau «Jumyr-Kylysh» (Жумыр и Кылыш - имена двух казахских богатырей) услышали на родине музыкантов: его презентация состоялась в конце прошлого года в Алма-Ате. 16 февраля диск будет презентован и российской публике.

Трек-лист альбома:

1. Адай
2. Зима (Времена года)
3. Куришилер
4. Жумыр-Кылыш
5. Токката и Фуга
6. Ата Толгайи
7. Турецкий Марш
8. Япыр-Ай (народная)
9. Теризкакпай
10. Кокiл

Источник: @Music. Дата: 07/02/2006 12:00. Комментариев: 1

Ссылки по теме: ulytau рок

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Xavi
I never thought I would find such an eervaydy topic so enthralling!
00:00, 23/11/2012
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий