Написать другу

Европейский брэйк-бит прорубит окно в Россию 19 ноября

Breaks Arena – главный фестиваль осени, знаковое событие российской танцевальной музыки.

Сегодня любой уважающий себя европейский модник, ди-джей и просто любитель электронной музыки, заслышав слово «брэйкс», сразу повернет голову в сторону говорящего и спросит: «Где играют?». Потому что в последние несколько лет брэйкс стал в электронике чуть ли не стилем номер один. И, соответственно, лучшим саундтреком в жизни европейских клабберов.

Как триста с хвостиком лет тому назад Петр I «рубил окно в Европу» - так сегодня европейский брэйк-бит продолжает рубить его в Россию, а Россия – на Запад. И этой осенью, именно в Петербурге, впервые в истории России состоится брэйк-бит-фестиваль Breaks Arena, который, безусловно, станет ежегодным. Теперь для любителей ломаного ритма - не только вечеринки In Beat We Trust в «Тоннеле», не только breaks-арены на ежегодных питерских мегафестивалях «Udar Music / Восточный Удар», Mayday, Soundtropolis (кстати, два последних - европейские брэнды, и их в России представляет компания Контрфорс) - но и Breaks Arena.

Но эта затея не для тех, кто привык лежать на диване и смотреть в потолок. Потому как одна из главных прелестей брэйкса – танцевальный драйв. И потому десять тысяч любителей настоящей музыки и настоящего драйва будут отрываться в «Юбилейном» под монстров европейского брэйк-бита - Atomic Hooligan, Jay Cunning, Stanton Warriors, Split loop, Drumatic Twins, Meat Katie, MC Chicaboo, и брэйкса отечественного - питерцев Mikha Voron, Lady Waks, Quest и москвича Compass Vrubell… То есть тех, кто творил и развивал брэйкс-культуру по всему миру.

Возглавит фестиваль человек-легенда, брэйкс-гуру Rennie Pilgrem - тот самый, что в свое время играл на всех крупных рейв-вечеринках с Moby и The Prodigy, Shades Of Rhythm и Bizzare Inc. Тот самый, что делал микс Timo Maas и Kelis. Тот самый, что, придя в брэйк-бит, придумал не только термин, но и сам стиль - Nu School Breaks. Тот самый, что получил английскую премию Breakspoll за вклад в развитие брэйк-бита. Тот самый, что основал лэйбл TCR Recordings, чтобы выпускать свой собственный материал. А TCR, в свою очередь, стал соорганизатором фестиваля Breaks Arena. Ну и понятно, что пропустить первый приезд Rennie Pilgrem в Россию невозможно - иначе будете жалеть об этом.

Кроме того, за неделю до фестиваля лэйбл UDAR.MUSIC выпускает одноименную серию дисков Breaks Arena. На прилавки всех музыкальных магазинов города поступит эксклюзивный сэт легенд Nu Skool Breaks Atomic Hooligan и Jay Cunning, микс Lady Waks, и, разумеется, сама компиляция Breaks Arena, на которой будут представлены зарубежные и русские брэйкс-исполнители. В их числе Atomic Hooligan, Friendly, Meat Katie, Aquasky, Boogie Army, Dj Quest, Дмитрий Голицин, IBWT crew и др.

Breaks Arena - для Контрфорс проект вполне закономерный. Может, пример не вполне корректный – но точный: как Петр I впервые завез в Россию картошку, табак и бильярд – так эта компания, расширяя границы нашего представления об электронной музыке – саму музыку с ее ритмами, ярких звезд и легенд. И отрывает новые. Так было с Рэйвмонтажем, Восточным Ударом, Фортами, Soundtropolis, Mayday и другими фестивалями Контрфорса. Breaks Arena – логическое продолжение. И еще одна взятая высота.

BREAKS ARENA

Город: Санкт-Петербург

Место: СК Юбилейный

Когда: 19 ноября 19:00 - 20 ноября 9:00 2005 год

Ар13cтисты: Rennie Pilgrem /UK/, Atomic Hooligan /UK/, Jay Cunning /UK/, Splitloop /UK/, Stanton Warriors /UK/, Drumattic Twins /UK/, MC Chickaboo /UK/, Mikha Voron /RUS/, Lady Waks /RUS/, Compass Vrubell /RUS/, Quest /RUS/…

Организаторы: Контрфорс, UDAR.MUSIC и In Beat We Trust

Источник: MUZZ.ru. Дата: 11/11/2005 13:33. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий