Написать другу

Умер изобретатель синтезатора Moog

Роберт Муг (Robert Moog), создатель легендарных синтезаторов Moog, совершивших революцию в музыке и давших первичный толчок для развития электронной сцены, скончался в воскресенье в собственном доме в Эшвилле (Asheville). Причиной смерти 71-летнего изобретателя стала опухоль головного мозга, которую врачи обнаружили в апреле этого года, и которая, к сожалению, оказалась неоперабельной.

Роберт Муг создал свой первый синтезатор вместе с композитором Гербертом Деучом (Herbert Deutsch) еще в 1964 году, будучи аспирантом в Корнельском университете (Cornell University). И уже в конце этого года собственная фирма Роберта выпустила первый коммерческий синтезатор, который он сам называл «модульной системой».

Появление синтезатора пришлось как нельзя более кстати - музыканты как раз искали способы выражения опыта психоделических наркотиков в музыке. В частности, «Битлз» использовали синтезатор Муга в альбоме «Abbey Road»; кроме этого, именно этому синтезатору обязан своими жуткими звуками в своем саундтреке кинофильм Стэнли Кубрика "Заводной апельсин" (1971).

Популярность синтезатора росла, как на дрожжах, а продолжительные партии клавишных в композициях Manfred Mann, Yes и Pink Floyd стали характерной особенностью рок-музыки семидесятых годов.

«Сегодня многие люди не понимают, насколько значимое открытие сделал Муг», - говорит Чарльз Карлини (Charles Carlini), известный нью-йорский промоутер. «А ведь он принес электронную музыку в массы, он фактически изменил наше восприятие музыки».

На протяжении девяностых город Роберт Муг работал как профессор музыкальной теории в Университете Северной Каролины (University of North Carolina) в Эшвилле, а затем переключился на выпуск новых Minimoog'ов, терменвоксов, процессоров и разных аксессуаров к ним. Среди клиентов компании Moog Music числятся Nine Inch Nails, Pearl Jam, Beck, Phish, Sonic Youth и многие другие музыканты.

Источник: @Music. Дата: 07/09/2005 11:07. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий