Написать другу

Cure помогли вызволить "узника совести"

Гуманитарная деятельность музыкантов The Cure принесла свои плоды: 5 августа из заключения был освобожден белорусский профессор Юрий Бандажевский, проведший за решеткой четыре из отмеренных ему восьми лет заключения. The Cure работали в тесном сотрудничестве с организацией Amnesty International, добивающейся освобождения так называемых «узников совести» - людей, пострадавших за свои политические убеждения.

Юрий Бандажевский, профессор Гомельского медицинского института, был осужден по обвинению в получении взяток от студентов. Тем не менее, Amnesty International считает, что эта формулировка была лишь прикрытием для того, чтобы изолировать неугодного правительству Беларуси диссидента - Бандажевский неоднократно критиковал режим Лукашенко за неоказание помощи пострадавшим в Чернобыльской катастрофе.

«Освобождения профессора Юрия Бандажевского - отличная новость для нас, - сказал лидер The Cure Роберт Смит. - Это еще один великолепный пример того, как можно изменить мир, если только попытаться. Amnesty International сделали хорошую работу, но борьба еще не закончена».

«Мы чрезвычайно рады освобождению Юрия Бандажевского, - заявил, в свою очередь, директор по связям с общественностью Amnesty International Майк Блейкмор. - Борцы за права человека получили стимул для продолжения своей справедливой борьбы. И, конечно, мы хотим поблагодарить музыкантов The Cure и фэнов группы за их поддержку».

Напомним, что прошлым летом, выступая в ходе Curiosa Festival Tour, музыканты призвали своих поклонников подписать специальную петицию с требованием освободить Юрия Бандажевского. Поклонники группы не остались безучастными и теперь могут наблюдать результаты своей активности.

Источник: @Music. Дата: 24/08/2005 13:03. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий