Написать другу

Coldplay "растопили" Kraftwerk

Лидер группы Coldplay Крис Мартин (Chris Martin) придумал новый способ общения с незнакомыми ему людьми другой национальности. По словам музыканта, когда ему понадобилось получить разрешение от немцев Kraftwerk на использование мелодии одной из их песен, он отправил им письмо, прикинувшись пятнадцатилетним школьником - в надежде, что мэтры удивятся и не будут чинить препятствий в использовании своего материала. Так оно и вышло.

Речь идет о гитарном рифе в песне «Talk» с последнего альбома Coldplay «X&Y» - он полностью повторяет мелодию композиции «Computerliebe» 1981 года. По словам Криса, он использовал все свои знания немецкого языка, полученные еще в средней школе.

В результате Ральф Хаттер (Ralf Hutter) получил письмо примерно такого содержания: «Дорогой Ральф, я пою в группе под названием Coldplay, бла-бла-бла. Я нарисовал небольшую картинку. Все говорят, что она достаточно красивая, чтобы вы сказали да».

В конечном счете Kraftwerk, которые довольно редко идут на контакт не только с другими музыкантами, но и вообще с журналистами, позволили Крису использовать данный фрагмент.

Интересно, что двадцать три года назад произошла подобная ситуация - нью-йоркские музыканты Afrika Bambaataa & Soul Sonic Force использовали в своей композиции «Planet Rock» мелодию из другого трека Kraftwerk - «Trans Europa Express». Правда, тогда они не только не спросили разрешения, но и вообще не указали настоящих авторов. Немецкие электронщики возмутились, подали в суд и отсудили себе долю прибыли.

Источник: @Music. Дата: 24/07/2005 15:35. Комментариев: 1

Ссылки по теме: бла coldplay

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
helly
а слова к Talk есть?
12:51, 16/11/2005
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий