Написать другу

'МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС' СЫГРАЛ ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ "ВКУСНО ПРИГОТОВЛЕННУЮ ПРОГРАММУ"

Концерт группы 'Моральный кодекс' состоялся 30 июня во МХАТе им. Горького, который лидер коллектива Сергей Мазаев окрестил 'театром им. Дантеса' - из-за соседства с театром им. Пушкина. Не часто балующий своих поклонников сольными выступлениями на крупных концертных площадках коллектив подготовил грандиозную программу - с великолепным звуком, за который отвечал английский саундпродюсер Крис Кимзи, продуманной сценографией, грамотным светом и, конечно, хитовым сет-листом, каждую песню которого, за исключением нескольких премьер, зрители знали наизусть.

Так как концерт не только записывался, дабы позже быть изданным на CD, но и снимался силами Первого канала, на котором выйдет в эфир телеверсия, музыканты вышли на сцену в строгих стильных костюмах. Впрочем, не слишком привычная для рок-музыканта форма одежды не помешала Сергею Мазаеву лихо отплясывать на сцене, заряжая зал, что он и начал делать с первой же прозвучавшей композиции - 'На рассвете'. Эту вещь артисты исполнили дважды - из-за внезапно отключившейся гитары Николая Девлет-Кильдеева. Лидер коллектива воспользовался технической паузой, чтобы пообщаться с публикой - сначала он шутил, интересуясь, нет ли в числе зрителей сотрудников Мосэнерго, а потом решительно заявил: 'Мы ждали этого дня 15 лет и 9 месяцев - теперь нас не остановить!' Мазаев заверил собравшихся, что их ждет 'очень вкусно приготовленная программа', и пожелал публике 'приятного аппетита'. Второй дубль 'На рассвете' впечатлительный фанат с галерки завершил задорным 'Шуба-дуба, хали-гали!' Вслед была исполнена песня 'В Москве наступает полночь', в которой Сергей Мазаев проявил еще и свой незаурядный талант флейтиста. 'Браво!' - раздались пронзительные женские голоса.

После этого красный бархатный занавес, отсылающий к клипу 'Морального кодекса' 'Кошки', поднялся, и в глубине показалась огромная буква 'X', символизирующая логотип коллектива. Расцвеченная разноцветными огнями сцена создавала ощущение, что, если Крис Кимзи постарался сделать звук концерта как можно приятнее для человеческого уха, то наши светотехники поставили своей непременной целью поразить своим мастерством зал, поэтому некоторые глядели на сцену в буквальном смысле сквозь пальцы. В песне 'В ожидании чуда' Николай Девлет-Кильдеев показал свои незаурядные способности, сыграв виртуозное соло на гитаре. После композиции 'Кошки' между музыкантами и залом опустился марлевый экран, который впоследствии появлялся еще несколько раз. На нем проецировались видеоприветствия в адрес музыкантов от их друзей и коллег. Первым был Федор Бондарчук, рассказавший, что в начале 90-х его личное благосостояние не в малой степени зависело от "Морального кодекса", которому он снял свой первый ролик, а после признался в своих искренних дружеских чувствах к лидеру команды.

Оправдывая выбор театральной площадки, к исполнению "Актрисы по жизни" коллектив привлек двух танцовщиц в балетных платьях, которые сопроводили композицию, написанную, по словам Сергея Мазаева, как посвящение Алле Пугачевой, танцем на двух расположенных на приличной высоте площадках. Далее эти возвышения занимали то матросы с красными сигнальными флажками ('На палубе матросы'), то фигуристые стриптизерши ('Я так хочу твоей любви'), то скачущие боксеры ('Славянские танцы'). А с экрана группу поздравляли Ирина Хакамада, Илья Лагутенко и Игорь Матвиенко. Последний на правах одного из самых успешных отечественных композиторов и продюсеров заметил, что 'Моральный кодекс' - пока единственная в нашей стране группа, имеющая право петь вживую.

Исполнив свою "визитную карточку" - песню 'До свиданья, мама', - Мазаев засобирался за кулисы. Но громкий клич зрителей, вскочивших со своих мест, удержал его от ухода со сцены. Музыкант вернулся и объявил: 'Официальная часть закончена - теперь дискотека!' И в третий раз за концерт прозвучала песня 'На рассвете'. Зрительный зал МХАТа, казалось, на самом деле превратился в настоящую дискотеку. Отдав должное таланту своих кумиров, поклонники "Морального кодекса" в проявлении своих чувств выложились на все сто процентов, поэтому когда Сергей Мазаев, поклонившись, попрощался: 'Спасибо, братья и сестры!', публика неспешно потянулась к выходу.

Агентство InterMedia предоставит заинтересованным СМИ фото- и видеоматериалы концерта.

Заявки принимаются по e-mail: promo@intermedia.ru.

Источник: InterMedia. Дата: 14/07/2005 14:07. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий