Написать другу

Zavoloka: украинские эксперименты в мировом масштабе

Альбом «Plavyna» украинской исполнительницы Zavoloka (Катерины Заволоки), занимающейся экспериментальной электроникой, отмечен на самом большом в мире фестивале электронного искусства и музыки Ars Electronica, ежегодно определяющем лучших в области «цифрового искусства». «Под термином «цифровое искусство» подразумевается электронная музыка, компьютерная анимация и визуальные эффекты, оформление веб-сайтов и т.д.

«Plavyna» удостоился почетного упоминания в категории «электронная музыка». Лидерами же номинации стали работы признанных экспериментов - финнов Pan Sonic и канадского композитора Джона Освальда (John Oswald).

Хоть Кате и не удалось продвинуться выше «упоминания», данное событие уже представляет собой прорыв украинской электроники - хотя бы потому, что проекту Zavoloka удалось стать в один ряд с лучшими мировыми представителями жанра. До Катерины в конкурсе участвовали такие известные исполнители, как Aphex Twin, Mouse On Mars, Gescom (проект Autechre) и другие монстры экспериментальной электроники.

Катя Заволока - молодая киевская исполнительница, которая, однако, уже довольно известна не только нашим, но и зарубежным меломанам. За свою карьеру она успела выпустить три альбома, а также принять участие в нескольких фестивалях экспериментальной музыки. Последний её диск «Plavyna» был издан совместно украинским лейблом Nexsound и австрийским Laton.

Крупнейший фестиваль киберискусства Ars Electronica проводится с 1979 года. С 1987 года победителям в каждой номинации стали вручать Золотую Нику, которую называют Оскаром в компьютерном искусстве. В этом году, как и в прошлом, таких номинаций было шесть - «компьютерная анимация / визуальные эффекты», «электронная музыка», «интерактивное искусство», «компьютерные сети», «электронные сообщества», а также «u19» за проекты, которые не удаётся классифицировать. Кроме этого, некоторые номинанты отмечаются «наградами за отличие» и «почётными упоминаниями».

Источник: @Music. Дата: 28/05/2005 15:33. Комментариев: 1

Ссылки по теме: экспериментальной zavoloka

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий