Написать другу

В Риге пройдет фестиваль Proguary-2005

В эту пятницу, 2 апреля на сцене ДК "Иманта" состоится уникальное для нашей страны мероприятие — первый латвийский прог-фест, или фестиваль арт-рока Proguary-2005.

В свое время в неофициальной беседе композитр театра Dailes Валтс Пуце сказал, что арт-рок — музыка будущего, так как в отличие от большинства других стилей "поле развития" в нем практически неисчерпаемо.

Ведь хард, как ни крути, привязан к гитарному риффу и блюзовому квадрату, джаз, джаз-рок, фьюжн "варятся" в характерных гармониях, академические же композиторы лавируют между додекафонией и традиционными приемами, пытаясь при этом сказать что-то новое.

Через пару лет после этого разговора в Риге возле Площади стрелков открылся магазин, где торговали компактами и винилом с крупными и не очень представителями этого направления. А вскоре закрылся, так как клиентура его была совсем немногочислена. Помнится, кто-то тогда мрачно пошутил — вот, мол, о каком будущем шла речь.

Видимо похороны состоялись преждевременно. Прогрессиву в Латвии, оказывается, вовсе не почил в бозе. Наоборот: в последние несколько лет он быстро развивается, и, кто знает, может через несколько лет специалисты пустят в оборот термин "балтийская школа" по аналогии со школой Кантерберрийской.

В эту пятницу вечером любой желающий сможет в этом лично убедиться: на сцене ДК "Иманта" состоится первый фестиваль латвийского "прогрессив-движения".

Proguary-2005 — первый фестиваль такой музыки, и если вы устали от привычных "куплет-привпев", возможно это то мероприятие, которое вам стоит посетить.

Источник: DELFI. Дата: 31/03/2005 00:35. Комментариев: 0

Ссылки по теме: фестиваль иманта

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий