Написать другу

На статую Джексона напал сумасшедший

В Германии был задержан Иштван Кантор (Istvan Kantor), художник, известный своими многочисленными «перфомансами». Он пытался забрызгать кровью статую поп-короля Майкла Джексона, стоящую в галерее Hamburger Bahnhof (Гамбург).

Как рассказывают очевидцы, перед тем, как достать емкость с кровью, художник громко выкрикнул: «Я протестую против потери независимости в искусстве!» Нападение не удалось, подоспевшая охрана оттолкнула Кантора и капли крови попали лишь на стену. Любопытно, что весь процесс засняли на видео специально нанятые Иштваном операторы. Теперь художнику придется предстать перед судом за причиненный галерее ущерб.

Иштвану Кантору уже официально запрещен вход во множество галерей по всему миру. Он прославился тем, что оставляет свой «знак» - букву «X», написанную собственной кровью на стене. В Hamburger Bahnhof ему позволили зайти лишь потому, что там были представлены его видео-инсталляции.

Скульптура Джексона входит в коллекцию Фридриха Кристиана Флика. Она была выставлена на публику 22 сентября и с тех пор неоднократно становилась предметом горячих дискуссий.

Источник: @Music. Дата: 04/12/2004 21:02. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий