Написать другу

"Гринджоли": гимн для революции

Если бы кто-нибудь взялся провести опрос с целью выяснения песни - гимна «Оранжевой» революции, то на это звание могли бы претендовать сразу несколько композиций. Включая «Я не хочу» от «Тартак» и «Вавилон» ТНМК. Но лидерство, несомненно, принадлежало бы «Разом нас багато» авторства ивано-франковской группы «Гринджоли». Эта песня звучит с телеэкранов и радиоточек, ее с энтузиазмом распевают толпы манифестантов на Майдане Незалежности. Название «Гринджоли» до этого времени никому ничего не говорило. Ну что ж, теперь его знают все. И даже за пределами нашей страны.

Авторами «Разом нас багато» являются два Романа - Калин и Костюк - соответственно вокалист и гитарист «Гринджоли». Кстати, «гринджоли» - так называются гуцульские сани. По словам музыкантов, песня родилась буквально за несколько часов и сразу же была записана на собственной студии ребят в Ивано-Франковске. С текстом песни проблем не было: в основу был положен слоган, скандируемый демо469нстрантами, вышедшими на Майдан поддержать свое право на выбор. Калин и Костюк дописали пару куплетов («Фальсифікаціям - ні! Махінаціям - ні! Понятіям -ні! Ні - брехні!») и положили их на мелодию. Буквально через несколько дней песня разошлась по всей стране - несмотря на то, что была «опубликована» лишь в интернете.

Интересно, что сам слоган «Разом нас багато і нас не подолати» является адаптацией русскоязычного «Пока мы едины, мы непобедимы». Так перевели когда-то с испанского «Pueblo unido jamas sera vencido» - девиз Че Гевары. Одноименная песня авторства Серджио Ортеги стала гимном чилийского движения сопротивления в начале 70-х.

Источник: @Music. Дата: 04/12/2004 18:02. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
сэр
Привiт це Я Мiша. соси хуй вместе с гринджоли и ющенком
15:44, 08/02/2010
Misha
Привiт це Я Мiша. Скажiть будь ласка де можна взяти фонограму мiнус тільки не MIDI " Разом нас багато ". Поможiть. дякую.
18:47, 14/01/2005
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий