Написать другу

RAMMSTEIN В МОСКВЕ: ТИЛЛЬ ЛИНДЕМАНН СВАРИЛ КЛАВИШНИКА В КОТЛЕ

Концерт группы Rammstein состоялся в СК 'Олимпийский' 28 ноября. Билеты были распроданы задолго до дня концерта; ожидание грандиозного ажиотажа полностью оправдалось. В качестве разогрева выступила итальянская группа Exilia. Под буйный ор солистки Маши, размахивающей длинными дредами, и обрушивающиеся на толпу гитарные риффы (специалисты, в большом количестве присутствовавшие на площадке, отметили высокое качество работы звукорежиссера) можно было увидеть предвкушающих действо Сергея Галанина, Гарика Сукачева, парней из группы 'Дискотека Авария', Авраама Руссо и многих других. После того, как певица в последний раз оглушительно наорала на разогревшуюся толпу, погас свет и на сцену вышли шестеро господ в офисных костюмах с фонариками в руках. Фанаты недоверчиво и осторожно закричали; но настоящий вопль восторга раздался в тот момент, когда рухнуло закрывающее верхнюю часть сцены полотнище и все увидели самых настоящих Rammstein. Вокалист Тилль Линдеманн и гитарист Рихард Круспе-Бернштайн были одеты в мундиры гусарского образца и плащи с красным подбоем (если стройному Круспе мундир очень даже шел, то Тилль в нем был похож на огромного майского жука). В одеянии клавишника Кристиана Лоренца и второго гитариста Пауля Ландерса чувствовался немецкий колорит: охотничьи шляпы с перьями, бриджи и т.д., бас-гитарист Оливер Ридель был полуголым и грязным, а из-за навороченной барабанной установки было видно одну только голову Кристофа Шнайдера (впоследствии выяснилось, что он в шортах, и у него отросли волосы).

Музыку с нового альбома 'Reise, Reise' можно охарактеризовать как более мягкую и лирическую. Тилль теперь поет значительно более мелодично (насколько это определение вообще может быть применимо к музыке Rammstein), что упростило задачу фанатов, которые неплохо подготовились и с удовольствием орали что-то вроде 'Оне дищ, канещних зайн' (кто-то из присутствовавших в публике немцев заподозрил толпу в знании старонемецких наречий). Уже с первых песен стало ясно, что теперь группа использует значительно больше разнообразной пиротехники и световых эффектов, но фирменное огненное шоу ничем заменять не собирается. Тилль с гитаристами пыхали пламенем изо рта, Шнайдер кидался барабанными палочками, не раз за что-то получал по шлему Лоренц (при исполнении традиционного рокового соло в песне 'Los' совсем очумевший от побоев клавишник резво сплясал что-то вроде 'калинки'), а разнообразные искры и потоки пламени участники группы извергали практически из всех частей тела. Публика поначалу воспринимала действо хоть и восторженно, но вполне пристойно; однако уже через минут двадцать некоторые зрители уже сидели на спинках стульев - лес рук, воздетых в символе 'коза', не давал возможности населению VIP-партера насладиться действом. Один из милиционеров уныло призывал к порядку журналиста 'Московского комсомольца' Артура Гаспаряна, на что тот эмоционально ответствовал, что он - человек, и, соответственно, имеет законное право сидеть на спинке стула. В ходе дискуссии милиционер проявлял все меньше решимости, а после твердого обещания обязательно его посадить потерялся вообще. Впрочем, через полчаса на стульях стояла уже четверть зала.

Центральное место в феерическом шоу заняла песня 'Mein Teil', посвященная каннибалу, который нашел в интернете добровольца и сожрал его по частям, дабы тот навсегда остался его другом (история, произошедшая в реальности). Тилль вышел в мясницком фартуке и с соответствующим ножом, а из выкатившегося на сцену гигантского котла на колесиках вылезла голова Лоренца в чудовищной маске с глазами-лампочками - как выяснилось, он играл на своих клавишах прямо в котле. После попытки Тилля сварить Лоренца с помощью огнемета, последний долго скакал по сцене, вспыхивая и взрываясь на разные лады. Международная политика в репертуаре Rammstein была отражена главным хитом года 'Amerika', пропетым публикой от начала до конца и поддержанным бумажным салютом цветов американского флага (впрочем, не отличающихся от российского или, скажем, французского). Исполнение хита 'Moskau' было поддержано тремя полуодетыми русскими девицами в красных галстуках, бодро отдававших пионерский салют и довольно мелодично напевавших 'пионеры там и тут песни Ленину поют' (возможно, именно так должна была выглядеть совместная работа Rammstein и 'Тату' - остается только сожалеть, что этого уже не произойдет). Именно в этот момент публика окончательно соскочила с мест и в восторге забралась на сиденья своих кресел.

Во время исполнения песни 'Rammstein' произошла единственная накладка - изощренная конструкция в руках Тилля, несмотря на отчаянные старания пиротехника и к огорчению любителей огненного цирка, так и не сработала. Однако же поклонники Rammstein не сочли себя обделенными - на бис были исполнены практически все любимые московской публикой хиты, а под конец Тилль сказал 'большое спасибо' настолько правильно, как будто никогда и не был немцем. Наверное, никогда еще москвичи не любили так немецкий язык и немцев, как в этот вечер.

Дмитрий Сафронов, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 29/11/2004 20:35. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Irrepaysweacy
Соберем для Вас по сети интернет базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса (название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию) Много! Быстро! Точно! Узнайте более подробную информацию по: Телефон +791339
18:14, 13/04/2011
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий