Написать другу

Лена Перова теперь играет рок

Бывшая вокалистка "Лицея", бывшая участница "А-Меги", бывшая поп-звезда… Пришло время отброситьэти старые эпитеты, принадлежащие маленькой и бойкой певице Лене Перовой, и случится это 25августа в столичном клубе "Б2". Одно из самых интригующих сценических возвращений иперевоплощений последнего времени - поп-исполнительница с почти 15-летним стажем собраларок-группу…

Вообще-то презентация новой программы прошла в июне, но то был скорее "пресс-показ", нежелиполноценный концерт. Больших публичных выступлений у "Перьев" пока не было, тем интереснеевыглядит предстоящее событие в клубе "Б2".

Пластинка "Теперь я" для Лены знаковая и вполне может быть названа новой точкой отсчета в еёкарьере. На тринадцатом году активной "варки" в шоу-бизнесе Перова решилась сделать разворот на180 градусов ради собственного душевного комфорта. "Неприятно жить во внутреннем дискомфорте.Либо ты с собой договариваешься, либо нет. Надо дорасти до таких вещей. Мне не нравится ситуация,когда ты находишься в коллективе и не решаешь ничего, дело даже не в музыкальных вкусах, а вовнутренних ощущениях. Я по складу характера такой человек, которому необходимо управлятьситуацией, мне необходимо делать то, под чем я могу подписаться. Поэтому через эти годы я пришлак такому результату".

За эти несколько лет молчания она не теряла времени даром. Снималась в кино ("В движении"Филиппа Янковского), и ныне ее "роман с кинематографом" продолжается. Профессионально заняласьфотографией, и ее работ уже хватило бы на авторскую выставку - возможно, она не за горами!Участвовала в телевизионных проектах: многие "болели" за Лену в финале "Последнего героя-3", асейчас она ведет новый цикл программ "Правильный выбор" на MTV. В тандеме с питерской группой"Мультfильмы" записала несколько старых песен на музыку Алексея Рыбникова, причем, похоже, голосПеровой покорил мэтра советской композиторской школы: недавно Рыбников сам позвонил Лене спредложением исполнить в мюзикле "Алиса в стране чудес", над которым он работает, вокальныепартии главной героини… Чудес в жизни Перовой предостаточно! Но самое главное - то чудо, котороев "Перьях". Кстати, смешное имя для команды присоветовал Перовой ее старый приятель ИгорьДжавад-Заде: "А когда соберешь свою группу, назови ее "Перья", - сказал ей как-то прославленныйбарабанщик. Собрала! Записала с новыми музыкантами собственные песни, выразив в них сугубо личноемироощущение, и выпустила альбом с по-детски нетерпеливым названием "Теперь я". "Теперь это моямузыка. А я сама такая, какая есть!" - говорит Лена.С первого же прослушивания альбома становится ясно: эти песни совсем не похожи на всё то, чтоделалось ею раньше - и в плане звука, и в плане стиля, и в плане личного вклада. Перебежка во"вражеский" лагерь, в данном случае от "фанерной" поп-музыки в живую гитарную стихию, - довольнорискованный поступок, фактически провокация, но это вполне в духе Перовой. Музыкальные критикиникогда не упускали момента подчеркнуть ее непростой характер, и выход пластинки стал лишнимповодом вспомянуть скандальные расставания певицы с прошлыми коллективами. Рецензенты называют еёсумасбродной, вздорной и строптивой, но в ее случае эти спорные эпитеты - с безусловным знаком"плюс": в профессионализме и таланте Лене отказать невозможно. Как и не признать, что какмузыкант и личность Перова "прыгнула выше намеченно6beй планки"… Появились, конечно, сравнения сЗемфирой, Машей Макаровой, Татьяной Литвиненко… но на этом ряд аналогий закончился. В общем-то,не так уж богата наша "живая" сцена сильными талантами от слабой половины человечества.Кстати, помимо музыкантов самой группы "Перья" (профессиональных, но ранее не известных) назаписи альбома "Теперь я" "отметились" члены именитой московской рок-группы "Ва-Банкъ", а еёсуровый лидер Александр Ф. Скляр, хотя и не участвовал в пластинке лично, порыв девушки оценил:"Мне симпатичен Ленин извилистый путь, потому что не каждый артист идет прямой дорогой, но важноне с чего он начинает, а к чему приходит на этапах своего пути", - его скупая похвала многогостоит.

Невзирая на перемену имиджа, к жанровому вопросу Лена относится куда спокойнее иных журналистов:"Я свою музыку роком не считаю. Не потому что не люблю, просто я не склонна обобщать. Я простозанимаюсь живой музыкой, а рок она или нет - для меня абсолютно неважно". Гораздо важнее - мнениеконкретных слушателей. "Оказывается, Лена просто замечательно поет, чего я, например, не то чтобыне знал, но не обращал внимания", - подобные сообщения на форуме своего нового сайта в Интернете(www.lenaperova.ru) певица никогда не оставляет без благодарных ответов!

Самый интригующий момент предстоящего концерта - встреча новой Перовой с публикой. Поймут ли еёстарые поклонники, примут ли почитатели свежевыбранного жанра? Коллеги из какого "стана" придутподдержать певицу? Сама Лена настроена на этот счет решительно - никаких поблажек дляпоклонников делаться не будет. На концерте прозвучит только новая программа, и только так, какэтого хочет сама артистка.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 27/08/2004 06:04. Комментариев: 4


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий