Написать другу

Впервые после долгой паузы «Земляне» собирают большой рок-фестиваль в СКК

"Земляне" собирают друзей

Легенда отечественных эстрады и рока, одна из первопроходцев в своем жанрегруппа «Земляне» вновь штурмует хит-парады. В репертуаре команды сегодня нетолько ставшие уже классикой «Трава у дома», «Каскадеры» и прочие хиты, нои совершенно новые довольно ударные вещи. Свежую струю в звучанииколлектива добавил новый фронт-мэн группы Юрий Белов, выступающий вместе сСергеем Скачковым, которого называют голосом «Землян».

Впервые после долгой паузы «Земляне» собирают большой рок-фестиваль 28августа в СКК «Петербургский». Заявить о себе на большой сцене онипригласили также перспективные питерские рок-команды, которые и начнутпрограмму. В числе заявленных групп: новый «Санкт-Петербург», «Русские»,«Боник» и многие другие.

История группы "Земляне" уходит корнями в 1968 год. Правда, в те далекиегоды у коллектива было другое название – "Апрель", но там уже пел СергейСкачков и играли Владимир Киселев (на барабанах) и Игорь Романов (нагитаре). "Землянами" группа стала к концу 70-х годов и поначалу исполнялаанглоязычный репертуар.

Широкое признание пришло к музыкантам только после того, как они перешли народной язык, и в 1979 году исполнили песню Марка Фрадкина "Красный конь".Еще большую популярность в 1982 году "Землянам" принесли песня ВячеславаДобрынина и Леонида Дербенева "Прости, земля", а также цикл песен ВладимираМигули "Каскадеры". Однако "визитной карточкой" группы в том же 1982 годустала песня композитора Владимира Мигули и поэта Анатолия Поперечного висполнении Сергея Скачкова "Трава у дома", - до сих пор удерживающаяпозицию "почетного хита" народных застолий, ставшая гимном космонавтов иэмигрантов. Кассету именно с этой песней брали с собой на орбиту многиероссийские космонавты, в частности герой России Юрий Лончаков. Общий тиражпластинок группы, выпущенных только фирмой "Мелодия", составил около 15миллионов экземпляров. «Земляне» выигрышно выделялись среди другихсоветских исполнителей. На их концертах всегда было много светотехническихи пиротехнических эффектов, форсированное звучание, хард- и арт-роковыеаранжировки, да и имидж музыкантов напоминал зарубежных рокеров 70-х. Плюск этому у «Землян» всегда была лучшая в стране световая и звуковаяаппаратура. Они умудрялись добиваться от советской цензуры невозможного:создавали такие аранжировки своих хитов, что они по качеству не уступалитой музыке, которую играли знаменитые западные команды тех лет: LedZeppelin, Deep Purple, Aerosmith и даже Rolling Stones. Пик популярностигруппы приходится на 80-е годы, когда у них было по 30 аншлагов в месяц. Заодин особо успешный год группа стала лауреатом сразу трех международныхконкурсов: в Сопоте, Дрездене и Ялте. Земляне были даже популярнее нынешнихмонстров рока: "Машины времени", ДДТ и "Алисы". Андрей Макаревич выступал у"Землян" на разогреве.

В 1990 году "Земляне" сменили имя на "Восточный удар", однако успеха новоеназвание им не принесло. Через пару лет группа самораспустилась, так как ееучастники занялись кто чем: в основном, бизнесом. Но часть музыкантовосталась связана с шоу-бизнесом. Владимир Киселев стал известнымпродюсером, в сегодня возглавляет ГУП "Кремль" и привозит в Москву мировыхзвезд. Именно благодаря ему состоялись концерты Пласидо Доминго, ХосеКаррераса, Boney M, Сd3eтатус Кво, Deep Purple, визиты супермоделей ЕвыГерциговой, Линды Евангелисты, Клаудии Шиффер и т.д. Игорь Романов попытался начать сольную карьеру, но дело у него неслишком-то пошло. Мы помним хорошего гитариста Игоря исполняющим знаменитую"Траву у дома", но мало кто знает, что на самом деле песню исполнялбессменный вокалист группы Сергей Скачков, который в то время былодновременно и клавишником группы, а потому стоял за спиной Романова. Акрасавчик Игорь просто открывал рот в такт музыке. И сердца девчонок падалик его ногам. Правда, другие участники группы не сильно завидуют такомуобилию женского внимания к Игорю. Скачков говорит, что и в то время, исегодня предпочитает спокойно играть музыку и петь не на публику, а отдуши. А быть предметом ссор юных поклонниц и объектом внимания прессыоставляет кому-то еще. Хотя совсем избежать этого, конечно, не получается.

Сергей и сейчас далек от желания изведать все "радости" жизнирок-музыканта: неумеренный алкоголь, случайные поклонницы в гостиницах,большая тусовка друзей и приятелей под крышей собственного дома. Онсчастливо женат второй раз на подруге своей дочери от первого брака, скоторой познакомился в институте, где училась дочка. Жена младше музыкантана 15 лет. Разница в возрасте не смущает ни Сергея, ни его вторую половину.Главное в жизни это любовь. В то время, когда они познакомились, Сергей ужебыл свободен. Он владеет ночным клубом ресторанного типа вСанкт-Петербурге, а в подмосковных Мытищах у него свое кафе. Еще по слухаму Скачкова некий продовольственный бизнес, по делам которого он последниегоды часто выезжал за границу. В 1996 году Сергей Скачков вновь собрал группу, которая исполняла репертуардесятилетней давности и собирала полные залы по всей стране еще нескольколет. А сейчас в группу решил вернуться еще и знаменитый продюсер ВладимирКиселев, а также гитарист Юрий Васильев. "Земляне" собираются сделатьнесколько ремиксов на свои известные песни, а также будут записывать новые.У них скоро появится еще один вокалист, молодой и симпатичный парень ЮрийБелов, известный питерский ди-джей.

В 21 веке "Землян" уже не удовлетворяет масштаб выступлений на уровненескольких концертов в месяц. Вполне успешные, состоявшиеся в бизнесеучастники группы возвращаются, потому что, во-первых, хочется тряхнутьстариной и побыть снова молодыми. А где это можно еще сделать лучше, чем насцене перед многотысячным залом? Во-вторых, за время своего отсутствиямузыканты отметили, что телеканалы заполонила попса под фанеру, котораяжутким скрежетом проезжается по ушам людей, выросших на качественной доброймузыке советских ВИА и на живых выступлениях рокерских команд. Они хотятизменить эту тенденцию, поэтому намерены сами петь только живьем иподдерживать группы, которые игнорируют фонограмму. В мае "Земляне"планируют собрать "Олимпийский" в большом проекте "Рок против попсы" сучастием самых популярных рок-групп сегодняшнего дня. В ходе мероприятия30-40 тысяч человек увидят, как под гусеницами танка погибнут сотни дисковнекачественной фонограммной музыки с бездумными текстами.

Группа возвращается не на год-два, чтобы дать пару хитовых концертов иснова исчезнуть. "Земляне" приходят всерьез и надолго. Они еще споют сзарубежными звездами, ставшими классиками при жизни.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 06/08/2004 00:07. Комментариев: 4


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
SmugSperpef
нар 99;луни 82;аль& #1085;оеобъ 03;вле& #1085;ие! Был 86;оно так
19:28, 22/04/2012
kostay
Полный бред, а не статья.
12:13, 16/11/2011
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий