Написать другу

ОРГАНИЗАТОРЫ "СЛАВЯНСКОГО БАЗАРА" ДОРОЖАТ РЕПУТАЦИЕЙ, ПОЭТОМУ НЕ СТАНУТ ПРОГОНЯТЬ КИРКОРОВА

Пресс-конференция, посвященная XIII Международному фестивалю искусств 'Славянский базар в Витебске', состоялась в ИТАР-ТАСС 18 июня. С прессой пообщались директор фестиваля Родион Басс, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, первый заместитель министра культуры Белоруссии Владимир Рылатко, начальник Департамента социальной политики постоянного комитета Союзного государства Иван Янович, начальник управления культуры Витебской области Николай Пашинский и др. Вел пресс-конференцию генеральный директор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов, сразу предупредивший журналистов, что им по возможности лучше воздержаться от вопросов 'о римейках' (забегая вперед, следует сказать, что просьба г-на Сафронова не была учтена).

Первым слово взял Владимир Рылатко. Совершив краткий экскурс в историю 'Славянского базара', он сообщил, что в этом году белорусский президент Александр Лукашенко издал официальный указ о господдержке фестиваля. 'Официальным' российским каналом, освещающим все фестивальные события, станет 'Россия'. Трансляция будет проводиться в более удобное, чем обычно, время: так, церемонии открытия и закрытия фестиваля зрители смогут увидеть в прайм-тайм (начиная с 21.00), да и традиционный 10-минутный 'фестивальный дневник' станут транслировать не после полуночи. Далее беседу продолжил Михаил Швыдкой, напомнивший, что 'российская сторона всегда относилась к этому фестивалю в высшей степени внимательно'. По мнению бывшего министра культуры, 'Славянский базар' давно уже вышел за рамки 'просто фестиваля фольклорных искусств'. Большое оживление в зале вызвал рассказ начальника управления культуры Витебской области Николая Пашинского. Несмотря на то, что г-н Пашинский упорно говорил по-белорусски (периодически, впрочем, перемежая речь репликами: 'Кали ласка! Я могу и по-русски'), из его речи слушатели без труда поняли, что Витебск уже сейчас готов принять гостей. 'Мне приятно сообщить, - сказал глава управления культуры, - что в эксплуатацию сдана новая гостиница - правда, небольшая, всего на 150 мест. Кроме того, отреставрирован театр Якуба Коласа'.

Родион Басс, у которого поинтересовались, насколько пристально отслеживается судьба лауреатов 'Славянского базара', поведал публике, что ни одна открытая на этом фестивале звезда не теряется из виду. С некоторой запальчивостью г-н Басс заявил, что считает 'Славянский базар' 'самым престижным и самым профессиональным конкурсом не только на территории СНГ, но и на всем мировом пространстве'. В подтверждение своих слов директор фестиваля напомнил собравшимся, что многие победители 'Базара' (Мария Наумова, Кати Карнай, Нелли, Жанна Боднарук и др.) становились лауреатами таких конкурсов, как 'Евровидение' и 'Новая волна' в Юрмале.

Вопросы прессы становились все более рискованными. Некоторую заминку вызвал вопрос одной из журналисток, каковы были критерии отбора российских участников песенного конкурса (Иванна и Евгений Гор). Г-н Басс попытался было объяснить, какими мотивами руководствовалась отборочная комиссия во главе с Надеждой Бабкиной, однако его перебили репликой: 'Не знаете ли вы, не имеет ли какого-то отношения Евгений Гор к Надежде Бабкиной?' 'Не знаю, - ответил Родион Басс после заминки, - и вам знать не советую'. Апофеозом пресс-конференции стал, по выражению задавшего его, 'тот самый вопрос', суть которого сводилась к следующему: не боятся ли организаторы фестиваля за его репутацию, оставив в списке участников Филиппа Киркорова после недавнего инцидента? На это г-н Басс сокрушенно ответил, что это невозможно, поскольку контракт с Киркоровым составлен совершенно определенным образом и в случае его расторжения со стороны организаторов акции последним придется платить громадную неустойку. 'Хотя я полностью с вами согласен, - заметил директор 'Славянского базара', - то поведение, которое нам продемонстрировали, абсолютно неприемлемо и недопустимо для любого человека'. 'Репутация нашего фестиваля достаточно высока, - добавил Владимир Рылатко. - Если подписанные контракты не разрываются исполнителем, они соблюдаются неукоснительно'. Г-н Рылатко, в свою очередь, под занавес пресс-конференции риторически поинтересовался у зала, почему большинство изданий волнуют исключительно 'желтые' новости: 'Вот у нас заявлены такие артисты - Макаревич, Казарновская, Юрский, Денис Мацуев! Почему же, условно говоря, надо писать непременно про собачку Ирины Понаровской? Почему все сводится только к самой дешевой, махровейшей попсе?!' Последняя реплика, прозвучавшая как настоящий крик души, вызвала в зале бурю аплодисментов.

Состав жюри фестиваля - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

Наталья Корнилова, InterMedia

ПРИЛОЖЕНИЕ

СОСТАВ ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОНКУРСА В РАМКАХ XIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ 'СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР' В ВИТЕБСКЕ'

Председатель

Юрий Николаев, телеведущий, народный артист (Россия).

Члены жюри

Инна Афанасьева, певица (Белоруссия).

Николай Текелиев, музыкальный обозреватель (Болгария).

Романа Панич, певица (Босния и Герцеговина).

Кати Карнай, певица, лауреат II премии Международного конкурса молодых исполнителей эстрадного песни 'Витебск-2001' (Германия).

Магди Рафэ, генеральный директор международного детского Нильского фестиваля (Египет).

Марьян Катароски, директор международного детского музыкального фестиваля 'Астерикс' (Македония).

Нелли, певица, лауреат I премии международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни 'Витебск-2000' (Молдавия).

Мариуш Шабан, композитор (Польша).

Станица Банянин, генеральный менеджер фестиваля 'Подсолнух' (Сербия и Черногория).

Жанна Боднарук, певица, заслуженная артистка (Украина).

СОСТАВ ЖЮРИ XIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ 'ВИТЕБСК-2004'

Председатель

Марио Морено, генеральный секретарь Международной федерации фестивальных организаций (США).

Члены жюри

Анатолий Ярмоленко, художественный руководитель ВИА 'Сябры', народный артист (Белоруссия).

Веселин Маринов, певец (Болгария).

Рафаэль, певец, обладатель Гран-при международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни 'Витебск-98' (Израиль).

Мурат Иргалиев, основатель и генеральный директор Международного фестиваля 'Голос Азии' ('Азия дауысы') (Казахстан).

Константин Москович, композитор (Молдавия).

Александр Палац, композитор, продюсер агентства производства телепрограмм Польского ТВ (Польша).

Николай Басков, певец, заслуженный артист (Россия).

Филипп Жмахер, певец, обладатель Гран-при международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни 'Витебск-95'.

Таисия Повалий, певица, народная артистка, обладательница Гран-при международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни 'Витебск-93'.

Хелена Вондрачкова, певица (Чехия).

Источник: InterMedia. Дата: 19/06/2004 11:07. Комментариев: 3


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Sticky
I just wanted to thank you once again for this amazing website you have developed here. Its full of useful tips for those who are really interested in this kind of subject, especially this very post. Yo;&28#17ure really all actually sweet plus thoughtful
19:40, 23/04/2016
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий