Написать другу

ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ ПЕЛ РУССКИЕ И ИТАЛЬЯНСКИЕ ПЕСНИ

Первое выступление российского баритона Дмитрия Хворостовского на Красной площади состоялось 28 мая. Сцена была установлена перед Собором Василия Блаженного, а зрительские места находились непосредственно на площади. В этот вечер послушать известного баритона собрались около 8 тысяч человек, поэтому для удобства зрителей неподалеку от сцены расположились несколько больших экранов, на которых транслировался концерт.

Концерт знаменитого баритона прошел в сопровождении фольклорного ансамбля "Стиль пяти", хора Йельского университета (США) и хора "Духовное возрождение" п/у Льва Конторовича. Дирижером и художественным руководителем концерта стал Константин Орбелян (США). Сольные выступления Хворостовского чередовались с хоровыми и инструментальными номерами. В первом отделении в исполнении баритона прозвучали арии и хоры из опер русских и итальянских композиторов. Хворостовский с успехом перевоплощался из Онегина ('Евгений Онегин' П.И.Чайковского), в Князя Игоря ('Князь Игорь' Александр Бородин) и Дона Карлоса ('Эрнани' Джузеппе Верди), а оркестр в промежутках между выступлениями пев исполнял популярные инструментальные сочинения - Триумфальное шествие из оперы 'Аида' Верди, увертюру к опере 'Севильский цирюльник' Джоаккино Россини. В первом отделении слушатели также смогли насладиться и итальянскими песнями, среди которых были такие популярные, как 'Funiculi Funicula' Луиджи Денца и 'O Solo Mio'.

Программа второго отделения Хворостовский построил на русских романсах, народных песнях и произведениях советских композиторов. Певец открыл отделение народной лирической песней 'Уж ты поле'. Затем в его исполнении прозвучали романс 'Однозвучно звенит колокольчик' Александра Гурилева, 'Журавли' Яна Френкеля, 'Где-то далеко' Микаэла Таривердиева, 'Катюша' Матвея Блантера, 'Темная ночь' Никиты Богословского, 'Подмосковные вечера' Василя Соловьева-Седого, 'Вот солдаты идут' Кирилла Молчанова (на этой песне к слушателям присоединились Президент России Владимир Путин и Президент Египта Хосни Мубарак). Кроме того, знаменитый баритон спел песни о российской столице - 'Москва майская' Дмитрия и Даниила Покрассов и 'Моя Москва' Исаака Дунаевского. Все произведения публика встречала аплодисментами, узнавая их по первым аккордам, а по окончании номера неизменно слышались крики 'Браво!'. Во втором отделении концерта была представлена и инструментальная музыка: прозвучали народная песня 'Валенки' в обработке Александра Шалова и музыка из кинофильма 'Первый эшелон' Дмитрия Шостаковича. На бис Дмитрий Хворостовский исполнил a capella народную песню 'Ах ты, ноченька, ночка темная'.

Источник: InterMedia. Дата: 01/06/2004 09:33. Комментариев: 5


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
КОСТЯ
{JXE GJCKEIFNM
16:22, 06/06/2008
ТНЗ
Ни 'O Solo Mio', ни "Москву майскую" Хворостовский не пел...
23:37, 14/06/2004
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий