Написать другу

ТРЕТИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВЫХОДИТ В РЕГИОНЫ

Пресс-конференция, посвященная презентации программы Третьего Пасхального фестиваля, прошла в мэрии Москвы 9 февраля. В ней приняли участие художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-премьер правительства Москвы Людмила Швецова, архиепископ Арсений, председатель Комитета по культуре г. Москвы Сергей Худяков и др.

Перед началом беседы все присутствовавшие почтили память погибших в теракте в московском метро (пресс-конференция проходила в день траура). Далее Юрий Лужков рассказал, что Московский Пасхальный фестиваль по распоряжению президента России Владимира Путина обрел статус федерального и что помимо столицы, концерты фестиваля будут проходить в Великом Новгороде, Ярославле, Владимире, Твери, Рязани, Костроме, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Как всегда, основу фестиваля составят симфоническая программа (с участием оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева), хоровая программа (в ней примут участие коллективы из России, Словении, Болгарии, Сербии, Армении, Грузии), благотворительная программа (участники фестиваля будут играть бесплатно для инвалидов, детей-сирот, ветеранов) и звонильная неделя, в течение которой в храмах Москвы будут проводиться целые колокольные концерты (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).

Фестиваль откроется 11 апреля в Большом зале им. Е.Ф.Светланова (ММДМ), в котором Мариинский оркестр и Валерий Гергиев исполнят сочинения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова и Яна Сибелиуса. Официальное закрытие фестиваля состоится 24 апреля в том же зале. Приоритет в программах фестиваля отдан музыке российских композиторов (в частности, прозвучат цикл из всех семи симфоний Прокофьева), а также тех западных авторов, чье искусство связано с русской культурой. В рамки фестиваля включены и 'Дни Баха в Москве' (так как без музыки Баха не обходится ни один пасхальный фестиваль в Европе), кульминацией которых станет исполнение 'Страстей по Матфею' Баха немецким коллективом Collegium Vocale Gent под руководством Филиппа Херрвега. В числе других звездных участников фестиваля - Виктория Муллова, Юрий Башмет, китайский пианист Ланг Ланг, греческий скрипач Леонидас Кавакос, сопрано из Германии Рут Цизак, пианист Владимир Фельцман и др. Как всегда, состоится традиционный благотворительный концерт Мариинского оркестра и Валерия Гергиева 9 мая на Поклонной горе в Москве, в программе которого прозвучит популярная классика.

Валерий Гергиев заметил, что предстоящий праздник 'носит серьезный и чистый характер - это праздник мира, праздник музыки'. Маэстро заявил, что предвидел и надеялся: фестиваль выйдет за рамки Москвы, а в дальнейшем охватит и Поволжье, и Урал, и Сибирь, и Северный Кавказ, а со временем - все 89 регионов России. В рамках фестиваля можно будет услышать несколько опер. Костроме маэстро и его театр преподнесут концертное исполнение оперы 'Жизнь за царя' М.И.Глинки, приуроченное к 200-летию композитора, а в Нижнем Новгороде дадут благотворительный спектакль для студентов и юношества - покажут недавнюю премьеру 'Ариадны на Наксосе' Рихарда Штрауса. В Москве будет исполняться 'Чародейка' П.И.Чайковского, а прелюдией и постлюдией к фестивалю Валерий Гергиев назвал премьеры в Мариинском театре оперы 'Нос' Шостаковича (10 апреля) и 'Снегурочки' Н.А.Римского-Корсакова (26 апреля, Санкт-Петербург).

Справки по тел.: 933-7559 (Владимир Смирнов, пресс-секретарь Московского Пасхального фестиваля).

Заказ билетов по тел.: 933-3200 и на сайте www.kontramarka.ru.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ТРЕТИЙ МОСКОВСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. ПРОГРАММА

11.04, Большой зал им. Е.Ф.Светланова ММДМ - открытие фестиваля, концерт оркестра Мариинского театра п/у Валерия Гергиева с участием Леонидаса Кавакоса (скрипка, Греция). В программе - сочинения Сергея Прокофьева, Яна Сибелиуса и Сергея Рахманинова.

Начало в 19.00.

12.04, Храм Христа Спасителя - концерт с участием хора Храма Христа Спасителя, Московского камерного хора п/у Владимира Минина и Петербургского камерного хора п/у Николая Корнева.

Начало в 14.00.

12.04, БЗК - концерт оркестра Мариинского театра п/у Валерия Гергиева с участием Леонидаса Кавакоса (скрипка, Греция). В программе - сочинения Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Мориса Равеля.

Начало в 19.00.

13.04, Успенский собор Московского Кремля - концерт с участием мужского хора 'Оптина пустынь' п/у Алексея Семенова и мужского хора 'Деисус' п/у Сергея Кривобокова.

Начало в 14.00.

13.04, БЗК - концерт оркестра Мариинского театра п/у Валерия Гергиева с Ланга Ланга (фортепиано, Китай). В программе - сочинения Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева.

14.04, театральный центр СТД 'На Страстном' - концерт женского хора 'Кармина Словеника' (Словения).

14.04, БЗК - концерт хора Св. Николая в Толмачах п/у Алексея Пузакова.

Начало в 19.00.

15.04, Храм Вознесения Господня у Никитских ворот - концерт Мариинского хора.

Начало в 14.00.

15.04, театральный центр СТД 'На Страстном' - концерт женского хора 'Мистерия болгарских голосов' (Болгария).

Начало в 19.00.

16.04, Храм иконы Божией Матери 'Всех скорбящих Радость' на Большой Ордынке - концерт женского хора 'Мистерия болгарских голосов' (Болгария).

Начало в 14.00.

16.04 - КЗЧ - опера 'Чародейка' П.И.Чайковского в концертном исполнении солистов, хора и симфонического оркестра Мариинского театра. Дирижер - Валерий Гергиев.

Начало в 19.00.

17.04, Храм Преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре - концерт Белградского камерного хора (Сербия).

Начало в 14.00.

17.04, Большой зал им. Е.Ф.Светланова ММДМ - гала-концерт с участием женского хора 'Мистерия болгарских голосов' (Болгария), Ереванского камерного хора (Армения), Белградского камерного хора (Сербия), женского хора 'Гори' (Грузия), мужского хора Северо-Осетинской филармонии (Осетия) и Уральского камерного хора (Пермь).

Начало в 19.00.

18.04, место уточняется - концерт Ереванского камерного хора (Армения).

18.04, Храм Свв. Бессеребреников Космы и Дамиана в Шубине - концерт мужского хора Северо-Осетинской филармонии (Осетия).

Начало в 14.00.

18.04, МЗК - 'Дни Баха в Москве' - концерт с участием Алексея Огринчука (гобой), Рут Цизак (сопрано, Германия), Кристины Шорнсхайм (клавесин), Юриса Тейхманиса (виолончель). В программе - вокальная и инструментальная музыка И.С.Баха.

Начало в 19.00.

19.04, Храм Св. Мартина Исповедника на Таганке - концерт женского хора 'Гори' (Грузия).

Начало в 14.00.

19.04, МЗК - 'Дни Баха в Москве' - сонаты и партиты для скрипки соло И.С.Баха в исполнении Виктории Мулловой (скрипка).

Начало в 19.00.

20.04, Храм Свт. Григория Неокесарийского на Полянке - концерт Уральского камерного хора (Пермь) п/у Владислава Новака.

21.04, Храм Богоявления Господня - концерт хора Большого театра.

Начало в 14.00.

21.04, БЗК - 'Дни Баха в Москве' - французские сюиты И.С.Баха в исполнении Владимира Фельцмана (фортепиано).

Начало в 19.00.

22.04, Храм Живоначальной Троицы в Серебрениках - концерт хора Св. Николая в Толмачах (Москва) п/у Алексея Пузакова.

Начало в 14.00.

23.04, БЗК - 'Дни Баха в Москве' - 'Страсти по Матфею' И.С.Баха в исполнении Летиции Шеррер (сопрано), Ингеборг Данц (меццо-сопрано), Стива Давислима (тенор), Марка Пэдмора (тенор), Михаэля Фолле (бас), Томаса Бауэр (бас) и Collegium Vocale Gent п/у Филиппа Херрвега.

Начало в 19.00.

24.04, место уточняется - концерт Северного русского народного хора (Архангельск).

Начало в 14.00.

24.04, Большой зал им. Е.Ф.Светланова ММДМ - закрытие фестиваля, концерт оркестра Мариинского театра п/у Валерия Гергиева с участием Александра Торадзе (фортепиано). В программе - сочинения Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Мориса Равеля.

Начало в 19.00.

09.05, мемориальный комплекс 'Поклонная гора' - праздничный концерт в честь Дня Победы с участием оркестра Мариинского театра п/у Валерия Гергиева.

Начало в 13.00.

Источник: InterMedia. Дата: 11/02/2004 19:30. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий