Написать другу

НИНА ЧУСОВА СТАВИТ ПЕРВЫЙ МЮЗИКЛ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Премьерные показы нового мюзикла 'Энни' пройдут на сцене Театра Эстрады со 2 по 11 января. 'Энни' - первый на российской сцене полномасштабный мюзикл для детей. Несмотря на то, что в столице за последнее время появилось большое количество представлений в жанре мюзикла - от русских версий всемирно известных постановок ('Чикаго', 'Метро', 'Иствикские ведьмы') до сценического воплощения советской классики ('Норд-Ост', '12 стульев') - подобных зрелищ для детей пока не было.

'Энни' - это, прежде всего, знаменитая бродвейская постановка, впервые осуществленная в 1978 году режиссером Мартином Чарнином. Спектакль несколько лет шел с оглушительным успехом - в одной только Америке было сыграно более 3.000 представлений. Всего же мюзикл ставили в нескольких десятках стран. Музыка Чарльза Страуса оказалась столь мелодичной, а песни (автор стихов Мартин Чарнин) столь 'хитовыми', что до сих пор мировые звезды ежегодно перепевают номера из 'Энни', и кавер-версии постоянно звучат на MTV. В основе мюзикла лежит книга Томаса Миэна 'Сиротка Энни', произведение, известное скорее по последующим экранизациям, спектаклям, а также очень популярному в Америке 20-х годов прошлого века одноименным комиксам. Читателям и зрителям пришлась по душе трогательная история приютской девочки Энни, которая после огромного количества приключений, включающих в себя и детективную интригу, и мелодраматические перипетии, обрела, наконец, семью. Что касается экранизаций, то в 1982 году на киностудии Columbia Pictures был сделан широкоформатный фильм 'Энни' (режиссер - Джон Хьюстон), а в 1989 году Роб Маршалл осуществил телеферсию 'Энни' - она, кстати, выходила на видео и в России. Кроме того, был еще анимационный фильм 'Сиротка Энни' (1997), сделанный также американцами.

Ставить российскую версию 'Энни' доверили Нине Чусовой. Среди ее последних постановок - 'Мамапапасынсобака' в театре 'Современник' и 'Резиновый принц' с Лолитой Милявской в главной роли. Ученица Леонида Хейфеца Нина Чусова начинала работать в театре 'Сатирикон' (нашумевший спектакль 'Гедда Габлер'), сотрудничала с Театром им. 'Пушкина' ('Вий'), антрепризой Павла Каплевича (новая интерпретация 'Пигмалиона' Бернарда Шоу - спектакль 'Имаго' с Анастасией Вертинской), РАМТом ('Герой, 'Шинель'). Говоря о своей работе над 'Энни', Нина Чусова отметила, что хочет сделать настоящий 'семейный праздник' - для детей, родителей, бабушек и дедушек. Причем проект этот действительно полномасштабный: по словам режиссера, 'экономить на нем никак не удастся', и в результате все составляющие спектакля - от костюмов до света - должны быть на должном уровне. Надо заметить, что и Нина Чусова, и продюсер спектакля Игорь Савкин подчеркивают, что делают не совсем мюзикл, в его чистом, 'американизированном' виде. Дело в том, что помимо большого количества вокальных и танцевальных номеров в 'Энни' четко прослежена и драматическая линия.

Главную роль - малышки Энни - играет восьмилетняя Лиза Арзамасова, которая, несмотря на юный возраст, является уже очень опытной артисткой (она много снималась в рекламе, телесериалах, участвовала в международных конкурсах вокалистов). С первого появления на кастинге Лиза очаровала всех присутствующих и продолжает ежедневно поражать драматическим талантом творческую группу. Кроме Лизы, в спектакле занято около 20 девочек, а также взрослые и очень известные артисты - Вячеслав Гришечкин, Ирина Линдт, Валерий Боровинских.

И до сих пор продолжается кастинг на роли в мюзикле - поскольку график представлений очень плотный, необходимо несколько составов юных актеров. На прослушивание приглашаются девочки в возрасте от 9 до 12 лет с хорошими вокальными и актерскими данными. Записаться можно по телефонам 8-926-236-5692 и 960-1308.

Начало в 19.00.

Справки по тел.: 248-9173/9171 (агентство InterMedia).

Заказ билетов по тел. 933-3200 или на сайте www.kontramarka.ru.

Источник: InterMedia. Дата: 25/11/2003 20:31. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий