Написать другу

Встречайте Jay Jay Johanson в Москве 25 июля

25 июля в клубе "Сфера" на розовой вечеринке из серии Sensation 7 выступит легенда европейской электронной музыки - Jay Jay Johanson.

По официальной версии, Jay Jay Johanson родился в 1969 году в небольшом шведском городе Скара у обычных шведских родителей. Его детство прошло под самую разную музыку, начиная от повального шведского увлечения ABBA до Chet Baker и Scott Walker, которых слушал отец. По собственному признанию, уже в возрасте пяти лет будущий Jay Jay симпатизировал группе Kiss: "Мне казались удивительными и забавными их костюмы и грим".

В ранние школьные годы Johanson успешно занимался сразу на нескольких инструментах, включая пианино, саксофон и кларнет. Чуть позже играл "панк" в юношеском коллективе, а повзрослев, вернулся к "джазу", и даже учился в консерватории. Но изучать теорию было гораздо скучнее, нежели свободно импровизировать, и молодое дарование решает превратить музыку в хобби, играя джаз в клубах.

Событием, перевернувшим жизнь Johanson, стал альбом Portishead "Dummy". Эта пластинка натолкнула его на мысль использовать электронное звучание для записи новой музыки, и вскоре концепция была реализована в пластинке под названием "Whiskey". Спокойная электронная музыка в сочетании со сложными ритмами и необычным меланхоличным вокалом. Бурная одобрительная реакция критиков утвердила Johanson в мнении о том, что он на правильном пути. Два последующих релиза, "Tattoo" и "Poison", развивают тему единства электронных и "живых" инструментов.

Jay Jay довольно быстро стал популярен во всей Европе, а также Северной и Южной Америке: каждый из трех его дисков был продан тиражом более ста тысяч экземпляров только в Старом Свете. Талантливый композитор и поэт, пишущий стихи и музыку повсюду - на гастролях, дома, на улице - везде, где посещает его вдохновение, он обладает умением гармонично сплетать разные стили и направления в единое музыкальное полотно.

Последний альбом Johanson 2002 года, "Antenna", возвращает слушателя в эпоху 80-х, которая с высоты нового тысячелетия уже может называться "ретро". То, что сделал Jay Jay в этот раз, лучше всего попадает под определение "декаданс". Его новое звучание воскрешает в памяти и Pet Shop Boys, и Erasure, и многое из того, что было сделано "новыми романтиками".

По мнению одного из английских рецензентов, "сейчас Jay Jay Johanson очень тактично балансирует между "электро-фанк-поп-музыкой" и динамичным "синти-поп". Лирика его касается привычных тем: любовь, ее поиск, жизненный опыт. Приготовьтесь уделить ему немного места в своем сердце, и вы не пожалеете о том, что сделали это". Справедливо, тем более, что творчество Jay Jay Johanson ориентировано на то, чтобы заставить человека включить все чувства, что наилучшим образом вписывается в концепцию семи чувств Sensation 7. Проверьте свои чувства 25 июля в клубе Сфера! Сбор гостей к 21:00.

Аккредитация, дополнительная информация, фотоматериалы и организация интервью: 727-1687, megaro@yandex.ru (Роман М.Унгуряну, Caviar Lounge).

Официальный сайт исполнителя: www.jayjayjohanson.com

Источник: BMG Russia. Дата: 21/07/2003 06:01. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий