Написать другу

Rubin Steiner выступает 11 июля в "Шоколаде"

11 июля в ресторане "Шоколад" свое творчество представят Frederick Landier и Rubin Steiner. Первый известен как носитель духа музыкального андеграунда, мастер сэмплирования и электроники. Второй - как создатель очень тонких и изящных композиций, убедительно объединяющих джазовые гармонии с "hip-hop"-ритмикой. Пикантность ситуации состоит в том, что в обоих случаях речь идет об одном и том же человеке.

Незабвенный фантазер Роберт Льюис Стивенсон придумал сюжет, ставший одной из главных мифологем двух столетий: история д-ра Джекила, получившего в ходе химических экспериментов способность превращаться в мистера Хайда до сих пор не только актуальна, но и вполне жизненна.

Fred Landier. В 13 лет случайно купив первый альбом пионеров семплерной музыки De La Soul, будущий герой андеграунда был пленен открывшимися творческими перспективами. Возникшая страсть к причудливой музыке привела к коллекционированию пластинок. Музыкант проделал довольно прихотливую эволюцию: от "punk"-групп Black Flag, Sonic Youth и Fugazi, через увлечение экспериментальной электроникой, к "hard-bop-jazz". Стремясь пропагандировать свои увлечения, Fred семь лет вел программу на Radio Beton in Tours, смешивая "free-jazz", "musique concrete" и "диско". Он также организовывал концерты неизвестных в те времена музыкантов Pram, Kreidler, Spaceheads, Purr, издал журнал фотографий Le Stereophile, выступал с командой "merz".

Rubin Steiner родился в 1998 году, когда Fred Landier купил первый компьютер, открыв для себя настоящее Эльдорадо: "PC, синтезатор, гитара, ударная установка, несколько друзей, сигареты и кофе". После нескольких экспериментов Rubin Steiner начал писать музыку для художественных проектов, включая работу для современных хореографов Fabrice Ramalingom, Daniel Larrieu, а также группы Street Contact. Первый альбом, "Lo-fi nu jazz vol. 2", поразил публику точными битами, импульсивными звуковыми коллажами, освежающей изобретательностью и концептуальным напором. Следующий альбом от Rubin Steiner "Wunderbar Drei" стал настоящим открытием: роскошные, чувственные и мягкие джазовые структуры объединились с невероятно настойчивыми танцевальными битами. Новый "Wunderbar Drei" доказал, что Rubin Steiner - полное alter ego Fred Landier. Треки альбома больше не рядятся в постмодернистские одежды аллюзий. Их развитие, конструкция и напряжение основаны на звучании живых инструментов, создающих уникальное звуковое пространство.

Иногда бывает полезно побыть собственной противоположностью, избегая, конечно, буквальности и радикализма. Выбравшись из панциря привычных представлений о себе, мы получаем шанс найти сокровища, о которых и не подозревали. Приглашая в Москву Fred Landier/Rubin Steiner, MARTINI предлагает гостям "Шоколада" такую возможность: попытаться побыть своим alter ego.

Аккредитация, дополнительная информация, фотоматериалы и организация интервью: megaro@yandex.ru(Роман М.Унгуряну, Caviar Lounge).

Источник: BMG Russia. Дата: 09/07/2003 21:31. Комментариев: 2

Ссылки по теме: rubin steiner

Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий