Написать другу

Найк Борзов знает как учить детей музыке

Найка БОРЗОВ получил высшее образование и стал бакалавром. Как известно, на протяжении последних шести лет Найк учился в Московском Педагогическом Государственном Университете на эстрадно-джазовом факультете. И вот, 8 июня он стал выпускником и получил специальность «педагог по вокалу».

Найка проэкзаменовали по следующим предметам: вокал, сольфеджио, гармония, а также информатика и другие «непрофильные» дисциплины. А также студент БОРЗОВ защитил диплом на тему музыкального воспитания детей в средней школе.

Экзамен по вокалу, в силу своей обычной деятельности, студент БОРЗОВ сдает каждый концерт. Поэтому ему ничего не стоило сделать это перед экзаменационной комиссией. По правилам, студент может исполнять абсолютно любые песни – русские или иностранные, свои или чужие. Найк спел для комиссии «Дела людей», «Последнюю песню» и «Письмо от Мэри Джейн». Естественно, без аккомпанемента, но ведь Найку не привыкать петь а’капелло. Преподаватели были удовлетворены, и возможно, стали первыми людьми, которые оценили эти песни не с точки зрения силы воздействия и «драйва», а с точки зрения вокального мастерства.

Дипломная работа была написана Найком за несколько месяцев. И, несмотря на концерты, съемки, интервью и работу в студии, музыкант отнесся к диплому серьезно. «Там поднимаются очень, на мой взгляд, важные вопросы, касающиеся современного музыкального образования. Технологии, по которым обучают детей сейчас, были придуманы еще в 60-х годах в советских комитетах по образованию. И они за сорок с лишним лет не могли не устареть. Я, например, в своем дипломе рассказываю о так называемой, «музыкальной психоделии» – музыке 60-х годов, преимущественно созданной под воздействием всяких наркотических средств. На примере этой музыке я рассказываю о том, как люди достигали невероятного воздействия на слушателей. Grateful Dead, Pink Floyd, да и что там перечислять – еще десятки, если не сотни групп и музыкантов умели находить некое ядро, тот шарик, ту истину, которую другие находить не умели. И это ядро можно найти, не применяя никаких специальных веществ. Кроме этого я предлагаю массу способов усовершенствовать образовательную систему в области музыки».

А когда Найка спросили, осознает ли он накопленный багаж и чувствует ли потребность этим багажом поделиться, он, подумав пару минут, ответил «да» - видимо, прикидывал все «за» и «против» преподавательской деятельности. В общем, возможно скоро к Найку БОРЗОВУ будут выстраиваться очереди из будущих рок-звезд.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 12/06/2003 14:38. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий